Устройство для коррекции полутонов в фототелеграфной системе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307533

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1Ч.1968 (№ 1234563/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Ьюллетень № 20

Дата опубликования описания 23Х111,1971

МПК Н 04п 1/38

Комитет по делам

Изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.7(088.8) Авторы изобретения

Е. Л. Орловский и А. С. Ефимов

f

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПОЛУТОНОВ

В ФОТОТЕЛЕГРАФНОЙ СИСТЕМЕ

Изобретение относится к области фототелеграфных систем, например, применяемых для космических исследований, в которых контрасты и области воспроизводимых полутонов перераспределяются или резко повышаются в нужной узкой области полутонов для выявления малоконтрастных деталей, кроме того, по полученному изображению необходимо производить фотометрирование поверхности объектов, изображение которых передается.

В фототелеграфных системах имеют место искажения полутонов, которые связаны, в основном, с искажениями, вносимыми процессами анализа и синтеза изображений, так, например, очень велики искажения темных полутонов при позитивной записи.

Известны устройства для коррекции полутонов в фототелеграфных системах, в которых применены два основных способа коррекции амплитудной характеристики. Один из них основан на использовании нелинейности амплитудной характеристики различных элементов электрического тракта, таких, например, как фотоэлектронный умножитель, ламповый усилитель, сумматор, другой — на отделении по уровню сигналов, несущих информацию и наиболее трудно воспроизводимых полутонах (например, темных или светлых), и большим их усилением по отношению к остальной части сигнала, в результате чего перераспределяется контраст принятого изображения и повышается его качество.

Однако в известных устройствах невозможно точно настроить фототелеграфную систему на заданную характеристику воспроизведения полутонов и резко повысить контраст определенной узкой области передаваемых полутонов.

С целью обеспечения более точной реализа10 ции заданной характеристики воспроизведения полутонов телеграфной системы в предлагаемом устройстве выход для принятого амплитудно-модулированного сигнала соединен одновременно со входами и селекторов, разде15 ляющих фототелеграфный сигнал на и расположенных вплотную друг к другу участков, выходы которых, в свою очередь, подключены через усилители к сумматору.

Качество воспроизведения полутонов оцени20 вается градиентом воспроизведения полутонов, равным

aD аП где D; — оптическая плотность элементов передаваемого изображения;

D, — оптическая плотность элементов принятого изображения.

Таким образом, корректор полутонов дол30 жен реализовать заданную характеристику

307533

Лй (г—

ЛВ, 17 — П

ЛВ, G,=

ЛВ, D, — D, D, — Е) и т. д. г г

65 воспроизведения полутонов D„=f,(0;у) или характеристику градиента воспроизведения полутонов

/2 (Di )

Предлагаемое устройство отличается от известных многоканальностью, причем требуемое число каналов определяется количеством участков кусочно-ломаной аппроксимации заданной характеристики воспроизведения полутонов или градиента воспроизведения полутонов.

Принятый сигнал разделяется на п участков по любому параметру, например по амплитуде (для амплитудно-модулированного сигнала АМ) и по частоте (для частотно-модулированного сигнала — ЧМ), что обеспечивает наличие в каждом тракте регулируемый усилитель с линейной амплитудной характеристикой. Кроме того, регулировочные элементы разделяющих устройств градуируются в оптических плотностях передаваемого изображения (на основании известной связи между параметром принятого сигнала и передаваемыми оптическими плотностями), а усилители в каналах корректора — в величинах градиента воспроизведения полутонов, в результате чего повышается качество измерительных приборов всей фототелеграфной системы.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства коррекции полутонов; на фиг. 2 — характеристика воспроизведения полутонов.

Предлагаемое устройство содержит корректор 1, приемное устройство 2, на выходе которого получают фототелеграфный си-нал с определенным видом модуляции, разделяющие блоки 8; — 8„, усилительный блок 4,— 4, суммирующий блок 5, выходной записывающий блок б.

На графике (см. фиг. 2) пунктиром нанесена возможная кусочно-ломаная аппроксимация. Штрих-пунктиром для сравнения дана линейная характеристика воспроизведения полутонов с крутизной (градиентом) G = 1. Кроме того, на графике даны величины градиента для кусочно-ломаной аппроксимации характеристики воспроизведения полутонов, причем:

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На вход корректора 1 подают фототелеграфный сигнал с определенным видом модуляции (АМ, ЧМ и т. д.), в зависимости от которого разделяющие блоки 8,— 8„являются набором амплитудных ограничителей (для АМ-сигнала), полосовых фильтров (для ЧМ-сигнала) и т. д.

Каждый из и разделяющих блоков (кроме

55 последнего и-ого) имеют по одной независимой регулировке (верхний предел огр аничения), и каждый (кроме первого) — по одной зависимой (нижний предел ограничения), связанной с независимой регулировкой предшествующего разделяющего блока. Нижний предел первого и верхний последнего разделяющего блока определяются граничными значениями параметра сигнала.

Такое построение разделяющих блоков позволяет разбить принимаемый сигнал на и участков, примыкающих друг к другу вплотную.

Регулировочные элементы, которые не показаны на фиг. 1, разделяющих блоков градуируют в оптических плотностях передаваемого изображения на основании известной связи между параметром корректируемого сигнала и передаваемыми оптическими плотностями.

Разделенные сигналы подают на усилительные блоки 4; — 4„, причем для всех видов модуляции, кроме амплитудной, требуется или предварительное детектирование, или преобразование в АМ-сигнал.

Усилительные блоки 4; — 4„должны иметь линейную амплитудную характеристику, а регулировки их усиления градуируют в величинах градиента воспроизведения полутонов, при этом настройка последующих элементов блоксхемы должна быть фиксирована.

Указанная градуировка возможна только в том случае, если максимальное значение параметра сигнала на входе корректора 1 фиксировано и на синтезируемом изображении известна зависимость между коэффициентом усиления каждого из усилительных блоков и диапазоном воспроизводимых полутонов.

Сигналы с выходов каналов суммируются в суммирующем блоке 5 и подаются на выходной записывающий блок б, причем детектирование может быть произведено как на входе, так и на выходе суммирующего блока 5.

Таким образом, предлагаемый способ коррекции полутонов дает возможность настроить фототелеграфную систему на заданную характеристику градиента воспроизведения полутонов, причем в первом канале верхний предел разделяющего устройства должен быть равен D;, а усилитель должен обеспечить градиент воспроизведения участка полутонов

ЬВ„, равный GI, во втором канале нижний предел разделяющего устройства уже автоматически равен .О,, верхний настраивается на

D,, а усилитель обеспечивает градиент, равныи Gg и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для коррекции полутонов в фототелеграфной системе, содержащее амплитудные селекторы, усилители и сумматор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более точной реализации требуемой характери307533

Ъю ю

Фиг. I

Ю,.

Фиг.2

Составитель О. Зудин

Техред Л. В. Куклина

Редактор Т. И. Морозова

Корректор О Б Тюрина

Заказ 2185/17 Изд. № 878 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стики полутонов фототелеграфной системы, выход для принятого амплитудно-модулированного сигнала соединен одновременно со входами и селекторов, разделяющих фототе11

I I(n 1) a- г мал

1 !

1

\. леграфный сигнал на и расположенных вплот. ную друг к другу участков, выходы которых, в свою очередь, подключены через усилители к сумматору.

1

t

1 ! !