Устройство для включения и выключения электрических цепей (рубильников) на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для включения и выключения электрических. цепей (рубильников) на расстоянии.

К авторскому свидетельству С. А. Иванова, заявленному 12 марта:

1932 года (спр. о перв. № 105192).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года, (223) Обычно электрический ток для уличного освещения городов из трансформаторных киосков, через трехполюсные рубильники, поступает в электрическую сеть. Означенные рубильники включаются и выключаются из каждого киоска, на что затрачивается непроизводительно масса времени. Предлагаемое устройство имеет целью одновременное включение или выключение всех рубильников из одного пункта, а именно, с центральной электрической станции.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают схемы электрических сетей для освещения улиц и помещений абонентов; фиг. 4 †в спереди прибора, показывающего какие пункты города включены в электрическую сеть; фиг. 5 — вид его сбоку; фиг. б — вид спереди прибора для включения и выключения рубильников в трансформаторных киосках; фиг. 7— вид его сбоку; фиг. 8 — вид его сверху (со снятым рубильником).

При замыкании на электрической станции рубильника 9 (фиг. 3) весь ток, потребный для шести приборов 35, пройдя через соленоид 10 прибора 15 (фиг.4), направляется по проводам 7, ко всем шести приборам 35 и заставляет одновременно намагнититься все шесть импульсных соленоидов 11, а затем уходит в землю. При намагничивании соленои- дов 11 их сердечники 20 заставляют.со бачки 21 всех шести приборов повернуть храповые колеса 21 на шесть зубцов каждое-„в этот момент кулачок 22, сидящий на одном валу с храповым колесом 21, приподнимет рычаг 23 посред-ством ролика 24 в верхнее положение (кулачки 22 в каждом киоске расставлены на колесе 25 с отставанием друг от дру-га Hà /6 окружности); таким образом, при первом вступлении тока во все эле-ктромагниты одновременно — только в" первом киоске кулачок 22 подействует на рычаг 23. При вторичном включении тока рубильником 9 кулачок уже действует во втором киоске, так как он отстает на /6 окружности от первого киоска. В первом же киоске кулачок 22, сделав свое дело, при.вторичном прохождении тока пройдет; /6 окружности, и рычаг 23, оттягиваемый пружиной 2б, вернется в первоначальное положение. вниз, т.-е. его ролик 24 опустится на лобовую поверхность колеса 25.,При прекращении .тока в соленоиде 11 пружина 27 всегда оттягивает собачку 21 на шесть зубцов назад и тем самым подготовляет ее к новому рабочему действию. прн следующем намагничивании соленоидов 11. Таким образом при шестикратном включении и выключении рубильника 9на станции последовательно в шеств: киосках кулачки 22 подействуют на ры чаги 23. Рычаг же 23, будучи поднят вверх, действует через рычаг 28 на со бачку 29, которая, поворачивая зубчатое колесо 30 на четыре зуба, заставляет четыре кулачка 31 поднимать и опускать рычаги 32, которые включают и выключают рубильники 5 на местах (выключение производится пружинами 33 при опускании рычагов 32 вниз), Обслуживающий персонал на электростанции, желая включить все шесть трупп ламп уличного освещения, включает рубильник 9 (фиг. 3.). В это время прибор 15 (фиг. 4) показывает цифру 1; выждав некоторое время (положим / .минуты), рубильник 9 выключают. Выждав еще с полминуты, снова включают

:этот рубильник; тогда прибор 15 пока.жет цифру 2 — это означает, что и вторая группа зажглась; после шести

:включений и выключений (включение и .выключение считается за один раз) прибор покажет цифру 6 — это означает, что все шесть групп на местах включены, н лампы всех шести групп горят. Когда

"нужно освещение выключить, то также .берутся за этот же рубильник 9и включают и выключают шесть раз; тогда

:в приборе 15 появляются цифры 5, 4, .З, 2, 1 и нуль, что означает, что все

-:группы на местах выключены. На фиг. 4 . цифры от 5 до О, показывающие выклю:чение, заштрихованы, так что обслужи,.вающий персонал, взглянув вокошечко 18, видит, что делается в сети: если стоит 0— значит все выключено, если белые цифры, то включены те группы, какая цифра стоит в окошечке: если цифры за- штрихованы, то значит горят только те .труппы, заштрихованные цифры которых видны в окошечке.

На фиг. 4 и 5 показаны положения частей приборов в момент включения рубильников 34.

Обыкновенно кабельная или воздушная сеть в городах имеет схематический вид, изображенный на фиг. 1, где электростанция 1 по кабелю 2, распределяет ток по трансформаторным киоскам 3, .откуда ток пониженного напряжения, через посредство распределительных сетей 4, подводится к абонентам, Из трех же киосков ток через трехполюсный рубильник 5 (фиг. 2) поступает для уличного освещения к лампам 6 (фиг.1 и 2). Ру:бильники 5включаются и выключаются из каждого киоска 3, а так как киоски расположены в разных частях города, то включение и выключение рубильников 5 представляет большое неудобство, в виду того, что приходится монтеру обойти чуть ли не весь город для того, чтобы включить или выключить рубильники, на что тратится понапрасну много времени и идет лишняя плата по обслуживанию уличного освещения.

Предлагаемое устройство имеет, целью уничтожить указанные недостатки.

Все киоски в городе (в данном случае —.шесть) одним проводом 7 (фиг. 1) соединяются между собой и с электростанцией 1, при чем провод 7 идет от аккумуляторов или от динамомашины 8 (фиг.3) через однополюсный рубильник 9 в электромагнитный прибор 15 (фиг. 4), показывающий, какие пункты города включены в сеть. Затем провод выходит

1 с электростанции, направляясь к киоскам.

В каждом из киосков провод 7 входит в соленоид 11 прибора (фиг. 6), предназначенного для включения рубильников в трансформаторных киосках, и уходит в землю 12 (фиг. 3). На электростанции другой провод 13 от динамомашины 8 идет также в землю 14 (фиг. 3). Таким образом на электростанции на распределительном щите стоит прибор 15 (фиг. 4) для указания, какие группы фонарей горят или не горят на местах по городу. В каждом же из трансформаторных киосков установлено по прибору 35 (фиг. 6) служащему для включения и выключения рубильников 5 (фиг. 2).

Прибор 35 рассчитан на шесть групп (для шести трансформаторных киосков).

Ток динамомашины 8 (фиг. 3), при включении рубильника 9 поступая в обмотку соленоида 10 (фиг. 4), втягивает сердечник внутрь соленоида и тем самым, посредством собачки 16, поворачивает храповое колесо 17 на,, три зубца, подставляя против окошечку 18 (фиг. 4 и 6} цифру 1; это означает, что первая группа на месте включена. При включении рубильника 9 ток в соленоиде 10 прекра. щается и сердечник пружиной 19 оттягивается и подает в „холостую" собачку 16 на три зубца назад — этим прекращается действие прибора 15, В каждом приборе 35 (фиг. 6) рычаг 32; соединенный с рубильником 34 и нагруженный пружиной 33, снабжен роликом, в который упирается кулачок 31, служащий для перевода рычага, в то положение, при котором рубильник замкнут. Кулачок 31 насажен на ось зубчатого с внутренними зубцами колеса 30, для поворачивания которого служит собачка 29. Эта собачка укреплена на рычаге 28, соединенном с рычагом 23, в ролик которого упирается кулачок 22 зубчатого колеса, положение которого соответствует определенному пункту включения, .приводимого во вращение собачкой 21 импульсного соленоида 11.

Устойство для включения и выключения электрических цепей (рубильников) Cur.з

Ленпромпечатьсоюз. Тнп, .Печ, Труд". Зак, 43ОΠ— 1 ООО

Предмет изобретения. на расстоянии при помощи импульсов тока, отличавщееси тем, что соединенный с рубильником 34 и нагруженный пружиной 33 рычаг 32 снабжен роликом, о который упирается служащий для перевода рычага в то положение, когда рубильник замкнут, кулачок 31, насаженный на ось зубчатого колеса 30 с внутренними зубцами, для поворачивания которого служит собачка 29, укрепленная на рычаге 28, соединенном с рычагом 23, о ролик 24 коего упирается кулачок 22 зубчатого колеса, положение коего соответствует определенному пункту включения, приводимого во вращение собачкой 21 импульсного соленоида 11,