Способ сооружения каналов оросительныхсистем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 307584

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Соеетопиа

Социалиотилаоких

Реопублип

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 17.Ч1.1968 (№ 1248767/29-14)

Приоритет 02.IU.1968, № 341933, Испания

МПК Е 02Ь 1/00

Е 02b 5/02

Комитет по делам иаобретений и открытий прн Сонете Миннотрое

СССР

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20

УДК 626.134(088.8) Дата опубликования описания ОЗ.ЧШ.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Федерико Молеро Хименес (Испания) СПОСОБ СООРУ)КЕНИЯ КАНАЛОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ

Изобретение относится к способам сооружения каналов оросительных систем из сборных элементов, использующихся главным образом в строительстве тонкостенных каналов с опорами, изготовленными на основе бетона и других формующихся материалов.

Известные способы, предназначенные для сооружения каналов из сборных элементов, перемещаемых к месту монтажа вплавь, сложны.

Данное изобретение позволяет упростить транспортировку изделий. Достигается это тем, что после монтажа начального участка канала его торцы закрывают временными диафрагмами, затем участок канала затопляют водой, и последующие элементы, также закрытые с торцов временными диафрагмами, сплавляют по готовому участку канала.

Способ сооружения каналов оросительных систем согласно изобретению заключается в следующем.

На земле при помощи шаблона или другого оборудования делается выемка, служащая опалубкой для формовки изделий.

При надобности поверхность выемки обрабатывается материалами, предотвращающими сцепление или способствующими сохранению формы.

После получения требуемой поверхности выемки в нее укладывается бетон или другой материал. Для установки элемента на предназначенном для него месте в конструкции он извлекается из опалубки с помощью крана или системы домкратов. Извлечение элементов из опалубки может производиться путем выдавливания их газом или жидкостью.

При строительстве каналов выемка, где формуются его элементы, устраивается íà самой трассе, а перемещение элементов с места формовки на место монтажа осуществляется вплавь, причем русло образуется установленными частями канала (первый из передвигающихся элементов опускается и используется тут же для передвижения по нему следующе15 го элемента). База для формования элементов затем используется как участок канала в выемке.

B случае строительства каналов из лотков перемещение их следует осуществлять вплавь

20 по изготовленной части канала, опуская поочередно двигающиеся лотки на опоры и пуская по вновь установленным, тоже вплавь, идущие сзади. Таким образом, лотки или детали можно сплавлять по строящемуся каналу

25 как по одному элементу, так и по несколько сразу. Для этого элементы соединяются временными упругими швами. На торцах каждого элемента можно установить временные диафрагмы, предотвращающие наполнение

30 его жидкостью. Для предотвращения столкно307584

Составитель И. Кроткова

Редактор К. Н. Шанаурова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. И. Волкова аказ 2154/17 Изд. № 919 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вения пла|вающих элементов с теми, которые образуют русло, используются средства, направляющие и предохраняющие их от опрокидывания — ролики или канаты.

Предмет изобретения

Способ сооружения каналов оросительных систем из сборных элементов, перемещаемых к месту монтажа вплавь, отличающийся тем, что, с целью упрощения транспортировки изделий, после монтажа начального участка канала его торцы закрывают временными диафрагмами, участок канала затопляют водой и последующ ие элементы, также закрытые с торцов временными диафрагмами, сплавляют по готовому участку канала.