Способ определения повреждений либо неоднородных мест в цилиндрических изделиях из магнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5i 30762

Класс 2+е-;+&;

42k, 24@(„ р Э

АВТОРСКОЕ:СВИДЕТЕЛЬСТВО -,Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения повреждений либо неоднородных мест в цилиндрических изделиях из магнитного материала.

K авторскому свидетельству Научно-исследоватехьсного института транспортной . элентротехн1«ни, заявленному 14октября1931 года (спр. о перв. № 95985).

Заводское изобретение

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. рз1) Уже известные способы определения повреждений, либо неоднородных мест в имеющих форму тела вращения изделиях из магнитного материала, заключаются в том, что исследуемое тело, помещают в поле сильного электромагнита, приводят в равномерное вращение вокруг своей оси и о наличии повреждений судят по изменению величины поля, измеряемому при посредстве вспомогательной, соединенной с измерительным прибором катушки, расположенной у поверхности исследуемого изделия. Согласно предлагаемому изобретению, с целью обнаружения неисправностей в материале изделия, по изменению величины и расположения вторичных магнитных полей, индуктируемых во вращающемся теле под действием токов

Фуко, вспомогательную. измерительную катушку располагают по нейтрали, перпендикулярно к направлению проходящих в исследуемом изделии силовых линий основного потока, создаваемого электромагнитом.

На чертеже на фиг. 1 — 3 в трех проекциях изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Подлежащее исследованию изделие

1 из магнитного материала (железо, сталь, чугун) тем или иным способом приводится в равномерное вращение., На испытуемое изделие действует сильное магнитное поле электромагнита 2, обмотка 3 которого возбуждается постоянным током.

Испытуемое изделие охватывается дополнительным магнитопроводом из: мягкого железа, состоящим из ярма 4 и

lloJllGcHblx наконечников 5, 5, на которые надеты катушки 6, 6, несущие обмотки из тонкой изолированной проволоки. Обмотки катушек 6, 6 соединены между собой последовательно и приключены через ламповый усилитель 7 и выпрямляющее приспособление к гальванометру или реле 8. При отсутствии в исследуемом изделии каких-либо дефектов при равномерном его вращении, в обмотках катушек 6, 6 и в индикаторной цепи, содержащей прибор 8, тока не будет. При наличии же какихлибо дефектов (поперечных трещин, продольных, не симметричных по отношению к оси вращения исследуемого изделия, пустот или неоднородностей в области, обтекаемой токами (Фуко) в обмотках катушек 6, 6 появится электродвижущая сила, и прибор 8 придет в действие. Присутствие электродвижущей силы в обмотках катушек 6, 6 в этом последнем случае объясняется изменением величины поперечного магнитного поля Фв, создаваемого токами Фуко, — 2!

J г

Ленпроипечатьссюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4304--I000

Возникающими в толще исследуемогоизделия при вращении его в магнитном поле. При отсутствии каких-либо дефектов или неоднородностей в изделии, при равномерном вращении его и при неизменности основного магнитного поля электромагнита 2, токи Фуко буду иметь все время постоянное значение, при наличии же дефектов, зти токи при каждом обороте будут претерпевать, изменения как в отношении распределения их в толще изделия, так и по величине, вследствие чего будет изменяться и индуктируемый токами Фуко поперечный магнитный поток Фв, пронизывающий некоторой своей частью обмотки катушек б, 6 (фиг. 1 и 2).

Этот способ обнаружения дефектов предполагается применить для исследования вагонных и паровозных осей, судовых валов, турбинных валов, турбинных дисков и всяких других изделий, имеющих форму тела вращения. Толстые слои краски или грязи, которыми могут быть покрыты исследуемые изделия (например, вагонные или паровозные оси), а равно и небольшие неров- ности внешней поверхности изделия, на результаты измерений существенного влияния не оказывают.

Предмет и з.о б р е т е н и я.

Способ определения повреждений, либо неоднородных мест в цилиндрических или иной формы вращения изделиях из магнитного материала, при котором исследуемое тело, помещенное в поле сильного электромагнита, приводится в равномерное вращение вокруг своей оси, при чем измерение величиH6I поля, производится пОмОщью ВспОмогательной, соединенной с измерительным прибором катушки, помещенной у поверхности исследуемого изделия, отличающийся тем, что, с целью обнаружения неисправйостей в материале, по изменению величины и расположения вторичных, индуктируемых под действием токов Фуко во вращающемся теле, по- лей, вспомогательную измерительную катушку располагают по нейтрали, перпендикулярно к направлению проходящих в исследуемом теле силовых линий основного, создаваемого электромагнитом потока.