Устройство для измерения постоянных токов большой силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27 ф g(}g gg!

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИCЯНИЕ устройства для измерения постоянных токов большой силы.

К авторскому свидетельству К. Б. Карандеева, заявленному 20 марта

1932 года (спр. о перв. № 105704).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 30 июня 1933 года. (233) В предлагаемом устройстве, предназначенном для измерения постоянных токов большой силы, использован способ измерения магнитного поля при помощи висмутовой спирали, электрическое сопротивление которой, как известно, гизменяется в зависимости от силы величины пронизывающего ее магнитного потока. Согласно изобретению, упомянутая спираль, включенная в цепь измерительного прибора, помещена в воздушном зазоре магнитопровода, охватывающего шину, по которой проходит измеряемый ток.

На чертеже изображена схема устройства.

Магнитный поток возникает в магнитопроводе Б при прохождении по шине А электрического тока. В воздушном зазоре магнитопровода помещена висмутовая спираль В. Измеряя каким-либо из известных методов, сопротивление висмутовой спирали, изменяющееся в зависимости от силы магнитного потока, можно судить о силе тока, проходящего по шине А.

Например, для измерения может быть применен прибор с непосредственным отсчетом, снабженный двумя скрещенными катушками 1, одна из ветвей которого присоединена к цепи вспомогательного источника тока И последовательно с- висмутовой спиралью, а вторая — к той же цепи, последовательно с добавочным сопротивлением Д. С помощью этого сопротивления предста| вляется возможным скомпенсировать температурный коэфициент сопротивления висмута, если в этом встретится необходимость. Такой прибор с непосредственным отсчетом, устанавливаемый на любом расстоянии от шины, может найти применение на крупных электрических станциях, в электрохимической промышленности и пр.

Предметизобретения.

Устройство для измерения постоянных токов большой силы, с применением висмутовой спирали, электрическое сопротивление которой изменяется в зависимости от силы пронизывающего ее магнитного поля, отличающееся тем, что включенная в цепь измерительного прибора спираль помещена в воздушном зазоре магнитопровода, охватывающего щит, по которой проходит измеряемый ток.

2. В устройстве по п. 1 применение прибора со скрещенными катушками, одна из ветвей которого присоединена к цепи вспомогательного источника тока последовательно с висмутовой спиралью, а вторая — к той же цепи последовательно с постоянным добавочным сопротивлением.