Устройство для определения числа витков в электрических катушках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30765

Кл

"2Ф-е; 7

". г ., ° ., }

,4

) и

ИИИБс ИЦББЫИ3 W Г3вЦИПЙ

ОПИСАНИЕ устройства для определения числа витков в электрических катушках.

К авторскому свидетельству Г. A. Чаянова, заявленному 20 мая 1932 года (спр. о перв. № 109582).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (234) ) . Известны уже устройства для определения числа витков в электрических катушках по методу компенсации, снабженные железным цилиндрическим сердечником с обмоткой, питаемой переменным током, поверх которой надеваются две катушки — исследуемая и эталонная, диференциально включенные в цепь гальванометра. Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в том, что, с целью осуществления равномерного распределения магнитной индукции, на значительном участке длины сердечника основная намагничивающая обмотка выполнена ступенчатой с возрастающим по направлению к концам сердечника числом витков на единицу длины последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — оощий вид устройства; фиг. 3 — принципиальную схему расположения обмотки и фиг. 4 — кривые распределения магнитной индукции по длине сердечника при равномерно и ступенчато расположенных обмотках.

Переменный ток подводится через потенциометр к зажимам намагничивающей обмотки НО, распределенной по всей длине сердечника Ч, собранного из прямоугольных пластин трансформаторного железа, и создает в сердечнике магнитный поток. В средней части сердечника, где величина магнитного потока сохраняет на некотором протяжении неизменное значение, располагаются две катушки. Одна из них испытуемая ОК, число витков которой требуется определить, другая ЭК вЂ” эталонная. Витки этой катушки разби "гы на секции, соединенные последовательно. Это дает возможность при помощи специальных переключателей (тысяч, сотен, десятков и единиц), расположенных на внешней панели прибора, получить от эталонной катушки любое число витков в пределах от 1 до 20000.

Обмотки эталонной и испытуемой катушек должны быть включены навстречу друг другу. Изменяя число витков эталонной катушки, можно добиться такого положения, когда индикатор - Т, например, гальванометр постоянного. тока, соединенный последовательно с кристаллическим детектором, не будет давать отклонений. Это будет в том случае, когда число витков испытуемой катушки равно числу витков эталонной, так как лишь при этом условии индуктируемые в них электродвижущие силы, равные по величине и противоположно направленные, будут взаимно уничто-жаться.

Для перемены полярности концов. испытуемой катушки (в том случае, когд спри первоначальном включении напразление обмоток эталонной и испытуемой катушек окажется одинаковым) служит переключатель K

Устройство обладает большой чув"ствительностью (влияние детектора), если компенсации витков производить не

-около нулевого положения гальванометра, но предварительно дать ему некоторое постоянное отклонение (условный нуль). Для создания этого отклонения служитдополнительная катушка EP.

Число витков этой, катушки может (в зависимости от условий измерения) изменяться при помощи переключателя П.

Первоначальная грубая „настройка" (отыскание нуля) прибора пцоизводится без катушки ЛР.

Когда нуль найден, выключается одна или две секции катушки EP и произво.дится более точная „настройка при помощи балансного переключателя Б. При .этом показания гальванометра как при нажатом переключателе Б (включена лишь одна катушка ЛР), так и не нажатом (катушка EP включена последовательно с испытуемой катушкой), дол:жны быть одинаковыми.

Применение в описанном устройстве .ступенчатой обмотки, число витков которой на единицу длины сердечника

:увеличивается по мере приближения к

-его концам (фиг. 2 и 3), позволило уве.личить участок с равномерно распре.деленной магнитной индукцией (рабочий участок длины сердечника).

Благодаря этому в конструкции устрой =тва .возможно устранить подвижные части и магнитные стыки. Кроме того, устройство позволяет производить измерения с весьма большой точностью (средняя погрешность менее 0,5 /о) в катушках с числом витков до 20000 и омическим сопротивлением обмоток в них до 50 — 60000ам.

Иа фиг. 4 изображены кривые распределения магнитной индукции по длине сердечника: кривая 1 †п обычной обмотке и кривая 2 †п ступенчатой.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения числа витков в электрических катушках по методу компенсации, с применением цилиндрического железного сердечника с обмоткой, питаемой переменным током, и надеваемых поверх ее двух катушек— исследуемой и эталонной, включенных диференциально в цепь гальванометра, отличающееся тем, что, с целью осуществления равномерного распределения магнитной индукции на значительном участке длины сердечника, основная намагничивающая обмотка выполнена ступенчатой, с возрастающим по направлению к концам сердечника числом витков,на единицу длины последнего.

2. В устройстве по и. 1 применение дополнительной катушки, включаемой последовательно с испытуемой и эталонными катушками, индуктируемая в которой электродвижущая сила используется для создания некоторого постоянного отклонения гальванометра в целях повышения точности отсчета.

Е авторскому свидетельству Г. А. Чаянова Л 30765

a ILrdUUU у дтрдуу

1, Стиг.2,с ю а л ж л м +а 45 50 $5 ga g5 хf-

A. М, /

t+ t I тВИО хтОИ «тю г и Prf .(у.Щ.р 1 4д.ур, .) ь охЬ

Ленпромпечатьсоюз. Титт. „Печ. Труд». Зак, 4303 — 1000