Электромагнитная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 30766

Класс 21у, 3.

21 а, 1; 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ электромагнитной муфты.

К авторскому свидетельству Н. А. Бенуа, заявленному 12 ноября

1931 года (спр. о перв. ¹ 97423).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (235) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении электромагнитной муфты для лентопоотяжнь:х механизмов телеграфных аппаратов или осциллографов.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид лентопротяжного механизма; фиг. 2 — разрез электромагнитной муфты и фиг. 3 — разрез видоизмененной муфты.

Электромагнит муфты 1, снабженный полюсными наконечниками 2, 2, установлен на поворотной оси О (фиг. 1 — 2).

Полю сиые наконечники соединены с обмоткой электромагнита и снабжены на торцах контактами, к которым прижимаются контактные пружины 3, 3, периодически включаемые в цепь источника тока. Якорь 4 электромагнитной муфты выполнен в виде нажимного ролика, сидящего на отдельной оси, установленной в направляющих так, что она может перемещаться вместе с роликом в вертикальном направлении.

При возбуждении электромагнита якорь 4 подтягивается к электромагниту и прижимает ленту к муфте 1, вследствие чего лента приходит в движение.

При размыкании цепи электромагнита якорь 4 под действием собственного веса перемещается вместе с осью по направляющим в исходное положение, и лента останавливается.

В видоизмененноймуфте (фиг. 3) ток к электромагниту муфты 1 подводится посредством изолированных от корпуса кольцевых контактных пластин 6, по которым скользят пружинящие контактные щетки 5. Ось якоря 4 электромагнита. установлена на пружинно укрепленных стержнях и после размыкания цепи:, электромагнита перемещается в исходное положение пружинами 7.

Предмет изобретения.

Электромагнитная муфта, например для лентопротяжных механизмов телеграфных аппаратов для осциллографов,, отличающаяся тем, что электромагнит муфты 1 насажен на вращающуюся ось О;. а якорь 4 выпблнен в виде нажимнога. ролика, прижимающего ленту к муфте.