Устройство для прерывания электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 7

8" / № 30767

ОПИСАНИЕ

1 устройства для прерываиия электрического тока.

К авторскому свидетельству В. A. Беклемишева, заявленному 31,,мая

1928 года (заяв. свид. ¹ 28952).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (236) Предлагаемое изобретение касается устройства для прерывания электрического тока с применением предназначенного для замедленного действия прерывателя металлического стержня, перемещающегося в магнитном поле электромагнита, питаемого переменным током.

На чертеже фиг. 1 изображает схе-, матически предлагаемый прерыватель; фиг. 2 — схему включения его.

Предлагаемый электрический прерыватель состоит из двух соленоидов а и

b, монтированных на латунном угольнике с и питаемых переменным током.

Металлический стержень, предназначенный для включения и выключения реле

Й, осуществляющего прерывание электрической цепи, служит одновременно и сердечником соленоида b. Схема включения предлагаемого прерывателя приведена на фиг. 2.

Действие прерывателя заключается в следующем. При пропускании постоянного тока через реле А последнее притягивает свой якорь, который в контакте 111 замыкает цепь, блокирующую реле, в контакте IV замыкает цепь соленоида b и в контакте У производит прерывание электрической цепи Стержень, втягиваясь в соленоид b, размыкает деревянным штифтом контакт 1 в цепи, блокирующей реле 1г, причем одновременно с поднятием стержня размыкается контакт 11, прерывая электрическую цепь постоянного тока, питаюж(ую реле lг. Последний отпускает якорь. что имеет своим следствием размыкание контактов 111 и IV и замыканЙе контактом V прерываемой электрической цепи.

Одновременно с размыканием контактом IV тока в соленоиде К стержень, притягиваясь соленоидом а, начнет опускаться. Время опускания от верхнего положения стержня до того положения, в котором он замыкает контакт П, может быть доведено в зависимости от конструкции прибора до 30 — 40 секунд.

Предмет изобретения.

Устройство для прерывания электрического тока с применением, предназначенного для замедленного действия прерывателя, металлического стержня, перемещающегося в магнитном поле электромагнита, питаемого переменным током, отличающееся тем, что предназначенный для включения и выключения реле Й, осуществляющего прерывание электрической цепи, металлический стержень d одновременно служит и сердечником соленоида Ь, включаемого в электрическую цепь также с помощью реле 1г, К авторскоиу свидетельству В. А. Беклемишева, _#_ ЗО767

Ленпромпачатьсоюз. Тип..Печ. Труд", Зак. 4303 — 1000