Фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 g, 29

М 30771

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотоэлемента.

К авторскому свидетельству К. Я. Исупова, заявленному 21 апреля

1932 года (авт. свид. № 107849).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (240) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении фотоэлемента со щелочным катодом и имеет целью максимальное использование светового пучка, падающего от какой-либо точки изображения на фотоэлемент.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый фотоэлемент и фиг.2 †схе его видоизменения.

Лучи 7 пучка света, отраженного от точки 3 (фиг. 1) изображения, проходят через отверстия 2 ряда примыкающих друг к другу трубочек 1, расположенных параллельно этим лучам 7, и попадают на светочувствительную часть фотоэлемента 4. Таким образом, в предлагаемом фотоэлементе на него падает не один луч из пучка, отраженного от одной из точек 3 изображения, как это имеет место обычно, а несколько таких лучей. Последнее дает возможность использовать фотоэлемент во столько раз полнее, во сколько раз больше падает лучей от данной точки 3, т.-е. в зависимости от количества трубочек. Анодом в фотоэлементе служат поверхности 5 стенок трубочек 1, обращенные к светочувствительной части фотоэлемента 4. Во избежание загрязнения фотоэлемента он может быть помещен в герметически закрытый баллон и т. п.

Вместо трубочек 7 может быть применен (фиг. 2) конус 1, имеющий в вершине отверстие для пучка лучей, отраженных от точки 3. Конус помещается основанием к катоду 4 и располагается так, чтобы ось его совпадала с направлением центрального луча. Анодом в видоизмененном фотоэлементе служит сетка 5, скрепленная с конусом г и помещенная рядом с катодом 4.

Предмет изобретения.

1. Фотоэлемент со щелочным катодом, отличающийся тем, что анод выполнен в форме ряда примыкающих друг к другу трубочек, оси которых совпадают с направлением лучей падающего на катод света от точечного источника.

2. Видоизменение фотоэлемента по п. 1, отличающееся тем, что анод выполнен в форме конуса, обращенного основанием к катоду, и с осью, совпадающей с направлением центрального луча, падающего на катод.