Патейтко-тшннеснаибиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО7738

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI1.1968 (№ 1252079/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21.XII.1973

М. Кл. Н 931т 9,/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

УДК 621.372.543.2 (088.8) Авторы изобретения

М. P. Хаимов и Е. М. Хейфец

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО

ФИЛЬТРА

Изобретение относится к области радиотехники.

Известен .преобразователь для дисковых электромеханических фильтров с металлическим диском, на обе торцовые поверхности которого наклеены диски из пьезоэлектрического материала. Подбором соотношений между толщинами металлического и пьезоэлектрических слоев обеспечивается получение требуемой эквивалентной добротности преобразователя. Однако реализуемая в такой конструкции величина эквивалентной добротности мала, вследствие того, что из конструктивно технологических соображений толщину пьезоэлектрических дисков нецелесообразно выбирать меньшей 0,3 — 0,5 мм, а сильное демпфирующее влияние склейки существенно уменьшает значение потенциально достижимой эквивалентной добротности преобразователя. Кроме того, в известном преобразователе возбуждаются те же формы изгибных колебаний, что и в дисках фильтрующей системы электромеханического фильтра. Поэтому в фильтре с такими преобразователями возможно появление паразитных полос пропускания.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Достигается это возбуждением в пьезоэлектрическом диске радиальных колебаний и выбором его диаметра меньшим, чем диаметр металлического диска.

На чертеже изображен предлагаемый преобразователь.

Он представляет собой диск 1 из пьезоэлек5 трического материала, приклеенный (или припаянный) к металлическому диску 2. На торцовые поверхности пьезоэлектрического диска нанесены токопроводящие электроды 8 и 4.

Материал пьезоэлектрического диска должен

10 быть поляризован в направлении, обеспечивающем возникновение радиальных колебаний диска 1. Диаметр последнего меньше диаметра металлического.

При подаче на электроды 8 и 4 электриче15 ского сигнала в диске 1 возбуждаются радиальные колебания, вызывающие в свою очередь изгибные колебания металлического диска 2.

Существование только одного соединитель20 ного слоя (склейка или пайка), а также значительно меньшая величина площади этого слоя существеннно уменьшают степень демпфирования колебаний и тем самым способствуют реализации более высокой эквивалентной доброт25 ности преобразователя. Наличие скачка толшины преобразователя на границе дисков 1 и 2 приводят к тому, что паразитные виды колебаний преобразователя не совпадают с паразитными видами колебаний остальных дисков

30 фильтра, не показанных на чертеже.

307738

Предмет изобретения

Составитель В. Пуков

Техред Т. Курилко

Корректоры Е, Хмелева и Т. Добровольская

Редактор Л. Речичкий

Заказ 3392/4 Изд. № 882 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС! по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вследствие этого в фильтре не создается единого канала для прохождения паразитных сигналов на его выход, чем и обеспечивается подавление паразитных полос пропускания электромеханического фильтра и нежелательных сплесков в полосе задержания фильтра.

Преобразователь для электромеханического фильтра, выполненный в виде диска из пьезоэлектрического материала, снабженного торцовыми электродами и соединенного с металлическим диском, отличающийся тем, что, с целью увеличения эквивалентной добротности

5 преобразователя и повышения эффективности подавления сигналов, лежащих вне полосы пропускания фильтра, используют пьезоэлектрический диск, работающий в режиме радиальных колебаний, диаметр которого меньше

10 диаметра соединенного с ним металлического диска.