Электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 19

ОПИСАНИЕ электрической печи.

К авторскому свидетельству В. П. Вологдина, заявленному 26 июля

1931 года (спр. о перв. № 92101).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюни 1933 года. (246) Известны вообще электрические печи для комбинированного нагрева методами сопротивления и индукционным; Предлагаемое изобретение касается устройства такой печи применительно к индукционным бессердечниковым печам и состоит в конструктивном ее выполнении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемой печи и фиг. 2 †разр ее видоизменения.

Печь (фиг.1) снабжена двумя коаксиально расположенными и отделенными друг от друга тепловой изоляцией

4 и обмотками 2 и 3, из которых обмотка 2 сопротивления помещена внутри, а обмотка 3 индуктора, питаемая токами высокой частоты, снаружи. Первоначальный нагрев металла, помещенного в тигеле 1, производится при посредстве обмотки 2 сопротивления (примерно до

800 ) и далее до плавления при помощи обмотки 3 в этом случае тигли не будут быстро разрушаться, как то имеет место при плавлении лишь методом сопротивления, так как их температура будет ниже температуры расплавленного металла, точно так же, как и температура проводника обмотки 2, служащего для предварительного нагревания. Печь предлагаемого типа будет обладать преимуществами как печей сопротивления, так и печей высокой частоты. Установка с ..машиной высокой частоты, батареи конденсаторов и т. д. при этом могут быть использованы для целого ряда печей, так как они должны применяться лишь в конце процесса нагревания.

В видоизмененной печи (фиг. 2) обмотки 2 и 3 расположены одна под другой с той целью, чтобы на нагреваемый тигель 1 можно было надвигать сперва часть печи, снабженную обмоткой 2, а затем, по достижении требуемой температуры, опускать печь так, чтобы тигел находился в зоне действия обмотки 3; в это,время обмотка 2 может быть отключена от питающей сети. В таком положении печь остается до конца плавки.

Можно также устанавливать тигли на движущуюся платформу, которая останавливается сперва в таком положении, что тигель приходится против опускающейся печи сопротивления, а затем, по нагревании металла, переставляется в положение, при котором этот тигель приходится против опускающейся печи высокой частоты. Во время нахождения тигля в печи высокой частоты в печь сопротивления может быть помещен второй тигель и т. д.

Предмет изобретения.

1. Электрическая печь для комбинированного нагрева, методами сопротивления и индукционным без применения железного сердечника, отличающаяся тем, что . обмотка сопротивления расположена коаксильно и внутри обмотки индуктора, при чем обе обмотки отделены друг от друга тепловой изоля.цией.

- 2. Видоизменение электрической печи по п. 1, отличающееся тем, что обмотки сопротивления и индуктора расположены одна под другой с той целью, чтобы нагреваемый тигель можно было поместить сперва против одной обмотки, а затем против другой.

Ленпромпечатьсо1оз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 4332--1029