Патент ссср 307802

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 307802

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советсниэ

Социалистичесниэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1969 (№ 1308167/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 23.ЧП1.1971

МПК В Olj 11/06

С 07с 3/34

С 10g 11, 02

Комитет по делам иэобрвтвииЯ и открытиЯ при Совете Мииистрав

СССР

УДК 66.097,3(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Артюшенко и Ш. М. Сабиров

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ OT ВЫСШИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к способу проведения гетерогенных каталитических реакций, в особенности для очистки природного газа от высших углеводородов.

Известен способ очистки газов от высших углеводородов путем деструктивного гидриро. вания, например деструктивного гидрирования 3-метилпентана в метан, при температуре около 260 С в присутствии катализатора— никеля на окиси алюминия. Этот способ не позволяет строго выдерживать заданный температурный режим, поскольку возможны местные перегревы, производить замену катализатора, не останавливая процесса.

Предлагается очистку газов осуществлять при 250 †2 С в присутствии катализатора— сплава олова и никеля в расплавленном состоянии.

Способ позволяет интенсифицировать процесс, строго выдерживать температурный режим, производить замену катализатора, не останавливая процесса.

При проведении процесса с применением предлагаемого катализатора реагенты, находящиеся в газо- или парообразном состоянии, барботируют через слой расплавленного катализатора. В момент контакта реагентов с катализатором происходит химическое превращение, определяемое гидродинамическим режимом процесса.

Способ проведения гетерогенных каталитических реакций, например, очистки газов

5 можно осуществить в обычном цилиндрическом реакторе с коническим дном. По центру реактора сверху вниз до днища установлена труба с распылителем для подачи реагентов.

Продукты реакции, выходящие из слоя рас10 плавленного катализатора, отводятся в верхней части реактора. Нижняя часть реактора снабжена съемным подогревателем. Внутри реактора в слое катализатора и над ним имеются наклонные полки.

1s Для очистки природного газа от высших углеводородов в холодный реактор через люк загружают катализатор (сплав 95% олова и

5% никеля), затем продувают реактор инертным газом. Нижнюю часть реактора нагре20 вают до температуры плавления катализатора (250 — 280 С), затем через расплавленный слой катализатора пропускают смесь природного газа, содержащего 5 — 7% высших углеводородов и 10 — 12% водорода. В реакторе

25 происходит очистка природного газа от высших углеводородов путем их деструктивного гидрирования в метан при объемной скорости

10000 час . В результате получают газ следующего состава, об. %: высшие углеводоро30 ды 0,1 — 0,2, водород 1 — 3, остальное — метан.

307802

Предмет изобретения

Составитель Т. Комова

Редактор О. Н. Кузнецова Техред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Заказ 2222/17 Изд. Мз 937 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ очистки газов от высших углеводородов путем деструктивного гидрирования при повышенной температуре в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и возможности поддержания заданного температурного режима, в качестве катализатора используют сплав олова и никеля в расплавленном со5 стоянии.