Способ получения прессующихся изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-4 л,,- .-,, 30782

" i(Класс 1

З9, / о

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ способа лолучения прессующихся изделий.

К зависимому авторскому свидетельству Г. С. Петрова и С. И. Димакоаа, заявленному 28 мая 1932 года (спр. о перв. № 110062}.

Основной патент на имя Учебно-опытного завода Московского техникума жировой промышленности „Техжирзавод" от 31 мая 1931 года J4 20747. ельства опубликовано 30 июня 1933 года

О выдаче зависимог0 авторского свидет может быть уменьП. П.

Ленпромпечатьсоюз. Тип; „Печ, Труд". Зак. 3955 — 5ОО

130) В патенте № 20747 описан способ получения смол из лузги подсолнечных семян, как натуральной, так и подвергшейся гидролизу минеральными кислотами, путем автоклавирования лузги с водой или водной щелочью.

В предлагаемом способе получения прессующихся изделий в качестве исходного материала применяется автоклавированная по указанному патенту лу3ra, которую пропитывают водным раствором резолов или водным формальдегидом и фенолом, затем сушат и прессуют из массы изделия.

Йвтоклавированная с водой или со щелочами обыкновенная подсолнечная лузга или лузга после получения фур:фурола промывается и высушивается, а затеи, для целей получения прессующихся порошков, пропитывается растворимыми в воде резолами (продукты конденсации фенолов с альдегидами) или же водными крезолами, фенолами и раствором формальдегида в присут- I ствии катализатора; процесс образования резолов идет в порах самого материала. Благодаря наличию в автоклавированной лузге смол, содержание которых - достигает до 20%, количество резолов, необходимых, как связываю- щее вещество, шено.

Пример 1: Фурфурольно - бакелитовый резол, полученный конденсацией

100 ч. крезола с 70 ч. фурфурола и 30 ч. формальдегида в присутствии соляной кислоты, растворяется в равной части

20в, в-го раствора едкого натра; 60 ч. водного раствора полученного бакелита смешиваются с 40 ч. сухой автоклавированной лузги, высушиваются, измельчаются и прессуются.

П р и мер 2: 100 ч. промытой и высушенной после щелочного автоклавирования лузги смешиваются с 50 ч.

40 (o-го формальдегида в присутствии

10% аммиака (25%-го) и 50 ч. крезола.

Пропитанная формалином и крезолом лузга высушивается при температурах не выше 40 — 50, измельчается и прессуется.

Предмет изобретения.

Способ получения прессующихся изделий с применением автоклавированной лузги по авторскому свидетельству № 20747, отличающийся тем, что содеро жащую смолу лузгу пропитывают водным раствором резолов или водным фоомальдегидом и фенолом, высу ш ивают и прессуют.