Устройство для завальцовки отогнутых кромок листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307837

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1970 (№ 1406098/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01Х11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗОЛ III.1971

МПК В 21d 39/00

В 21d 19/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.981.6(088.8) Авторы изобретения

П. П. Мерзляков и Н. С. Бабурин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВАЛЪЦОВКИ ОТОГНУТЫХ

КРОМОК ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к области обработки металлов давлением и может быть использовано при завальцовке П-образно отогнутых кромок листовых деталей.

Известно устройство для завальцовки отогнутых кромок листовых деталей, содержащее ударный механизм с бойком, смонтированным с возможностью осевого перемещения в корпусе. Для образования верхней поверхности наковальни и обжатия фальца предусмотрена изогнутая наклонная поверхность.

Боек имеет шарообразную ударную поверхность.

Однако при использовании такого устройства невозможны одновременная завальцовка с обеих сторон П-образно отогнутых кромок детали и значительные усилия подачи инструмента при завальцовке, так как направление удара происходит перпендикулярно направлению движения бойка. Кроме того, деталь, кромки которой необходимо завальцевать, закреплена в узле на значительном удалении от края.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение одновременной подгибки двух кромок и улучшения качества завальцовки.

Для этого боек выполнен с центральным

U-образным вырезом со стороны его рабочей поверхости, которая выполнена плоской и в местах пересечения с боковыми поверхностями выреза имеет заходную часть, плавно переходящую в калибрующую, а боек наклонен к плоскости детали.

На чертеже схематично изображено пред10 лагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, закрепленного при помощи болта 2 на пневматическом молотке 8. В прямолинейной направляющей корпуса перемещается боек 4 с вы15 резом U-образной формы и рабочими с поверхностями 5 и б переменного профиля, имеющими заходную часть 7, плавно переходящую в калибрующую 8.

20 Корпус имеет направляющий паз, образованный двумя уступами 9, ограничивающими ход бойка 4. С целью уменьшения усилий деформирования боек наклонен к плоскости детали под углом 60, а рабочая поверхность

25 бойка и опорная поверхность корпуса параллельны последней, что обеспечивает направление удара при завальцовке под углом 60 к направлению движения инструмента. Если завальцовываемая деталь имеет криволиней30 ную форму, то направляющий паз корпуса и

307837

Предмет изобретения

/9 -м ц 9

Составитель Е. Тараевич

Техред Л. Я, Левина Корректор О. С. Зайцева

Редактор О, Юркова

3 аказ 2245/4 Изд № 927 Т-ираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета. по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ударные поверхности бойка выполняют по радиусу кривизны детали, При пуске в работу пневматического молотка энергия удара его передается бойку 4, который своими заходными частями подгибает кромку детали 10. При поступательном перемещении инструмента в работу вступают последующие участки рабочих поверхностей бойка, имеющие в своем сечении угол, отличный от заходного. Так происходит последовательное подгибание кромок до окончательного оформления их калибрующей частью. При завальцовке вокруг борта резиновой детали

11, когда из-за малой жесткости она не может определить геометрические размеры завальцованных кромок, ход бойка ограничивается уступами 9 корпуса. Направление удара под углом к направлению движения инструмента обеспечивает появление продольной составляющей силы, способствующей уменьшению усилия подачи.

1. Устройство для завальцовки отогнутых кромок листовых деталей, содержащее удар5 ный механизм с бойком, смонтированным с возможностью осевого перемещения в корпусе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременной подгибки двух кромок и улучшения качества завальцовки, боек вы1р полнен с центральным U-образным вырезом со стороны его рабочей поверхности; которая выполнена плоской и в местах пересечения с боковыми поверхностями выреза имеет заходную часть, плавно переходящую в калибри15 P 1þ þ.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилий деформирования, боек наклонен к плоскости детали, а его рабочая поверхность параллельна ей, при этом ось бойка расположена в плоскости продольного осевого сечения детали.