Непрерывно действующее устройство для уварки битуминозных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЛЬСТ80 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно действующего устройства для уварки битуминозных веществ.

К авторскому свидетельству Б. 8. Зякеева, заявленному 21 марта

1932 года (заяв. саид. ¹ 105902).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (32) До настоящего времени уварка битуминозных веществ производилась в обыкновеных котлах с огневым подогревом, без полного улавливания летучих частей, которых, в среднем, „ бывает до 30 /o, и без разделения их на фракции, представляющие в некоторых случаях черезвычайный интерес для разных отраслей промышленности. Кроме того, при пользовании котлами с огневым подогревом возможны частые пожары.

Предлагаемое устройство, имеющее целью устранить указанные недостатки, относится к типу непрерывно действующих аппаратов для разгонки веществ при различных температурах на фракции. Этим путем дается возможность сообщать битуминозным веществам любые высокие точки плавления, благодаря отгонке летучих частей с более низкой температурой плавления, которые конденсируются и собираются. Специальными штуцерами, приваренными к аппарату, дается возможность облагораживать все битуминозные вещества, вводя в них пар, воздух и другие вещества.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг., 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 — 3) состоит из батареи сообщающихся между собой элементов, выполненных в виде 0-образных трубок 1, сообщающихся между собой посредством патрубков 2. Трубки 1 монтированы на общей станине 5, уклон которой можно менять произвольно при помощи винтов б. Для отвода готового продукта из трубок 1 предназначены патрубки 3.

Отход летучих веществ в конденсаторы осуществляется при посредстве трубок 4.

Трубки 1 обогреваются паром, электричеством и другими видами топлива. Температура постепенно поднимается по мере движения расплавленного битуминозного вещества сверху вниз. Последнее, переходя из колена в колено, благодаря соединительным патрубкам 2, постепенно отдает летучие вещества, которые отходят через трубки 4 в конденсаторы. В зависимости от желаемой точки плавления увариваемого битуминозного вещества, можно его сливать из аппарата через любой патрубок 3. Так как в процессе уварки битуминозных веществ приходится их облагораживать посредством пара, воздуха или другого вещества, то последние вводятся через специальные кольцевые штуцеры. Помимо технологического действия, вводимые воздух или пар разрушают могущие образоваться газовые мешки и направляют их в колпаки и конденсаторы. Так как для различных битуминозных веществ вязкость различна, то скорость прохождения их по аппарату будет также различна; для регулирования скорости уменьшается или увеличивается угол наклона аппарата посредством двух винтов б.

Предмет изобретения.

Непрерывно действующее устройство для уварки битуминозных веществ, состоящее из батареи сообщающихся между собой элементов, обогреваемых при различной температуре, отличающееся тем, что элементы батареи выполнены. в виде U-образных труб 1, сообщающихся между собой посредством патрубков 2.

Ю. Г..Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Трул" Зак. М 3955--5Ю