Устройство для крэкирования нефтяных дестиллатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 30785, Класс 23b. 4, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ устройства для крэкирования нефтяных дестиллатов.

K авторскому свидетельству А. Н. Саханова и М. Д. Тиличвева, заявленному

24 марта 1927 года (заяв. свид. J4 16101).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

<ЗЗ1

Для крэкирования нефтяных дестиллатов известно применение устройств, в которых реакционные камеры выполнены в виде ряда последовательно соединенных труб нагревательных и реакционных, при чем температура крэкинга поддерживается в реакционных трубах без непосредственного их нагревания.

В предлагаемом устройстве, предназначаемом для крэкинга керосинового дестиллата, газойля, масляных дестиллатов и остатков, в котором реакция протекает под увеличенным давлением, диаметр реакционных труб в 2 — 2 /я раза больше диаметра нагревательных труб, с целью уменьшения скорости движения продукта, длина же их берется с таким расчетом, чтобы нефтепродукт находился в них не менее 5 минут. Отложение кокса при этом происходит лишь врасширительной камере, которая находится под атмосферным давлением и легко очищается.

В предлагаемом устройстве, схематически изображенном на чертеже, нана чиваемый насосом 3 нефтяной продукт предварительно проходитдля подогрева через трубчатку 7 в верхней части колонны и трубчатку 2 около расширительной камеры. Далее он поступает в нижнюю нагревательную секцию 4 трубчатой крэкинговой печи, которая состоит из труб диаметром в 2-3 дюйма, последовательно соединенных между собой. Нагревание осуществляется горячими топочными газами от сжигания в печи 6 нефтетоплива или же газа, получающегося при крэкинге. В конце нижней секции труб нефтепродукт нагревается до 4бО для более тяжелых нефтепродуктов и до 480 †д керосинового дестиллата, при чем скорость

Р движения нефтепродукта в этой секции труб не должна быть меньше 2 метров в секунду. Из нижней секции труб нефтяной продукт поступает в верхнюю реакционную секцию 5, при чем диаметр труб верхней секции в два или два с половиной раза больше, чем диаметр труб нижней секции, чем достигается уменьшение скорости движения в 4 — б раз.

Длина труб верхней секции рассчитывается так, чтобы нефтепродукт задерживался в них не менее 5 минут.

Температура нефтяных продуктов в верхней реакционной секции труб не должна заметно .изменяться. Трубы верхней секции могут быть покрыты небольшим слоем какого-либо изолирующего материала во избежание поверхностного перегрева и отложений кокса.

Давление в трубах обеих секций одинаковое и поддерживается до 30 атмосфер для более тяжелых продуктов и до 50 атмосфер для керосинового дестиллата, остальные,же части устройства находятся под обыкновенным давлением.

Из верхней реакционной секции труб разложившийся нефтяной продукт через редукционный.вентиль 8 поступает в расширительную камеру 7, находящуюся под обыкновенным давлением. В этой камере происходит отделение паров or наиболее тяжелых жидких частей. После выхода из расширительной камеры, где поддерживается постоянный уровень, тяжелый остаток поступает в трубчатку 2, в которой он отдает свое тепло нефтяному продукту.. В случае, если свойства тяжелого остатка допускают повторное крэкиров ание, он может при помощи трехходового крана непосредственно и рисоединиться к сырому нефтепродукту для крэкинга. Расширительная камера снабжена .некоторым количеством тарелок без отверстий для лучшего отделения жидких и твердых составных частей во взвешенном состоянии от паров и хорошо изолирована снаружи для уменьшения потери тепла. Для очистки расширительной камеры от кокса служит люк 10.

Пары из расширительной камеры проходят в ректификационную колонну 13 с тарелками и, конЛенсируясь в холо-. дильнике 14, дают окончательный бензин крэкинга, который собирается в резервуа ре 15. Выделяющийся при крэкинге газ по трубе 1б отводится в газгольдер и может служить для нагревания трубчатой крэкинговой печи. Для усиления работы ректификационной колонны разложившийся продукт из реакционной секции труб, до поступления в расширительную камеру, может быть пропущен при помощи трехходового крана 11 через, змеевик 12 на дне ректификационной колонны, откуда через редукционный клапан 8 разложившийся продукт поступает также в расширительную камеру 7. Флегма из нижней части колонны 13 при помощи трехходового крана 17 может быть присоединена для повторного крэкинга к сырому нефтяному продукту.

Предмет изобретения.

Устройство для крэкирования нефтяных дестиллатов, состоящее из нагревательных труб и непосредственно соединенных с ними труб реакционных, установленных в той же печи таким образом, чтобы в реакционных трубах, без непосредственного их нагрева, лишь поддерживалась температура крэкинга, отличающееся тем, что диаметр реакционных труб в 2 — 2 /, раза больше диаметра труб нагревательных, а общая их емкость соответствует не менее, как пятиминутной производительности всего устройства.

Б авторскому свидетельству А. Н. Саханова и

M. Д. Хиличеева N ЗО785

Ленпромпечатьсоюз, тип. „Печ. Труд" Зак. 3955 — 500