Ручные механизированные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307857

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.11.1970 (№ 1410160/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано О1 Vll.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2Х111.1971

МПК В 23d 29/00

В 26d 1/06

F 16п 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967(088.8) Авторы изобретения

Е. С. Дольник и А. Е. Ришин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-констукторский институт механизированного инструмента

РУЧНЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту.

Известны ручные механизированные ножницы со смазкой, применяемые для резки листового материала, содержащие расположенные в корпусе привод, подвижный, закрепленный на ползуне и неподвижный режущие элементы, устройство для подачи смазывающей жидкости с резервуаром и подводящим каналом, состоящим из двух частей, одна из которых выполнена из упругого материала.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения расхода смазки, в резервуаре со смазочной жидкостью установлены поршень и перемещающая его пружина, а на ползуне выполнена канавка, соединяющая при перемещении ползуна обе части канала.

На чертеже изображены предлагаемые ножницы, продольный разрез.

Ножницы содержат резервуар 1 для смазывающей жидкости, снабженный двумя отверстиями 2 и 8, одно из которых предназначено для заливки смазки, а второе — для выхода воздуха.

Создающая давление пружина 4 находится между крышкой резервуара 5 и поршнем б, снабженным штоком 7. Канал 8 в корпусе 9 соединяет резервуар с полостью направляющих ползуна 10. На ползшие имеется канавка

11. Канал 12, имеющий упругую часть 18, соединяет полость направляющих ползуна с гранью подвижного ножа 14, на которой имеется уступ 15.

Для заливки смазывающей жидкости штоком поднимают поршень в крайнее верхнее положение. Резервуар наполняется, и жидкость вытекает из отверстия 3. После освобождения штока поршень б закрывает оба от10 верстия. Жидкость в резервуаре находится под давлением, создаваемым пружиной на поршень. При движении ползуна вниз смазывающая жидкость перетекает из резервуара через канал 8 в канавку ползуна и через ка15 навку в канал 12. Когда ползун с подвижным ножом перемещается в верхнее положение, канавка поднимается выше входа в канал 12, разъединяя его с каналом 8. Одновременно открывается выход из канала 12, уступ подни20 мается выше канала, и жидкость вытекает на подвижный нож под давлением, создаваемым пружиной в резервуаре. Когда ножницы остановлены, перетекание жидкости невозможно, так как закрыт вход или выход канала 12.

Предмет изобре гения

Ручные механизированные ножницы, содержащие расположенные в корпусе привод, подвижный, закрепленный на ползуне и непо30 движный режущие элементы, устройство для

307857

Составитель Симакина

Тсхрсд Л. Я. Левина Корректор В, И. Жолудева

Редактор О. Юркова

Заказ 2050)2 Изд, Ке 918 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь тий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê,-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи смазывающей жидкости с резервуаром и подводящим каналом, состоящим из двух частей, одна из которых выполнена из упругого материала, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения расхода смазки, в резервуаре со смазочной жидкостью установлены поршень и перемещающая его пружина, а на ползуне выполнена канавка, соединяющая при перемещении ползуна обе час5 ти канала.