Способ электрохимической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕ.ПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 23р 1!14

Заявлено 25.III.1970 (№ 1414815/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01 Vill.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26Л III.1971

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047.7(088.8) Авторы изобретения

А. И. Стебаев, Э. Я. Гродзинский и В. Д. Прок

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к размерной электрохимической обработке деталей по двум координатам непрофилирова иным электродоминструментом. Предлагаемый способ может быть использован при вырезании деталей замкнутого профиля, например матриц вырубных штампов, шаблонов в инструментальной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известен способ электрохимической обработки вырезания деталей непрофилированным электродом-инструментом по копиру, процесс обработки деталей происходит при этом в два цикла. Во время первого, вспомогательного, осуществляется автоматический подвод щупа копировального прибора к копиру по любой из координат с помощью одного из приводов при включенном источнике питания и подаче электролита в рабочую зону. Электрод-инструмент в это время «вырезает» в заготовке прямолинейный паз. С момента касания щупом копира происходит автоматическое замедление, а затем остановка привода подачи. После этого следящая система вручную переключается на автоматический обход контура копира (рабочий цикл). Поскольку в точке, где происходит переход от вспомогательного цикла к автоматическому рабочему источник питания не выключается, на детали появляется дефект в виде риски глубиной до 0,5 — 0,8 лл (в зависимости от характеристик электролита и материала, режимов обработки) .

Предлагаемый способ отличается тем, что копирование начинают с наложенной на копир

5 частично перекрываемой пластины, выходящей за пределы контура, которую снимают после перехода копировальной системы на копированпе основного контура.

На фиг. 1 изображ и вариант обработки

10 замкнутого контура; на фиг. 2 — наружное.

В точке А происходит переход от цикла подхода коппра 1 к щупу 2 на цикл автоматического обхода. При этом вспомогательную пластину выносят за пределы обрабатываемо15 го контура с помощью накладываемого на основной копир. Размеры вспо.;тогательной пластины должны быть такими, чтобы она перекрывала только часть контура основного копира и вместе с тем выходила за его пределы.

20 В результате использования такой пластины подход к щупу копировального прибора осуществляется не в точке Б, расположенной на рабочем контуре, а в точке А, находящейся на вспомогательном копире. Настройка следя25 щей копировальной системы на заданный режим обработки также переносится за пределы рабочего контура обрабатываемой детали

4, закрепленной на рабочем столе 5. После перехода щупа на копирование заданного про3Q филя пластину снимают, и вырезание рабоче307875

Предмет изобретения

Составитель O . Казииова

Редактор Т. Гаврикова Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2188/10 Изд. № 905 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го контура непрофилированным инструментом б осуществляется полностью на автоматическом режиме.

Способ электрохимической обработки деталей непрофилированным электродом-инструментом по копиру, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемой поверхности, копирование начинают с наложенной на копир и частично перекрывающей его контур вспомогательной пластины, выходящей за пределы контура, которую снимают после перехода копировальной системы на копирование основного контура,