Хонинговальная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 307888

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Советекиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 211348

Заявлено 13.1.1970 (№ 1395474/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27Х11.1971

МПК В 24b 33/00

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

УДК 621,923.05.02 (088.8) Автор изобретения

А. С. Мурахвер

Заявитель

ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности отделочной обработки отверстий.

По авт. св. № 211348 известны хонинговальпые головки, выполненные в виде корпуса и жестко соединенной с ним втулки, механизма разжима брусков при помощи двух конусов, соединенных со штоком пневмокамеры и двух роликов, закрепленных на втулке и взаимодействующих с неподвижным торцевым кулачком, подвешенным на трех колонках к шпиндельной каретке станка; причем корпус головки связан с корпусом пневмокамеры втулкой, подвижной в осевом направлении относительно корпуса пневмокамеры.

Предложенная головка является более усовершенствованной, так как дает возможность осуществить плавную регулировку амплитуды радиальных колебаний брусков и увеличить долговечность трущихся деталей. Это достигается тем, что головка снабжена устройством для регулирования амплитуды радиальных колебаний, выполненным в виде корпуса с жидкой рабочей средой, закрепленного на колонках, с установленными в нем плунжерами, упирающимися одними концами в тарелку штока, а другими — входящими в охватывающие их втулки, каждая из которых закреплена в корпусе пневмокамеры и выполнена с впускным клапанным устройством и выпускным отверстием, p3cHo.io i cHHhi i I13 сc боковой поверхности.

На чертеже изображена предложенная головка.

Она имеет корпус 1, жестко соединенный при помощи муфты 2 с втулкой 8, другой конец которой выполнен шлицевым и соединен с корпусом пневмокамеры 4. Корпус пневмокамеры жестко соединен со шпинделем 5 станка.

1о Для разжима абразивных подпружиненных брусков б в корпусе головки установлены два конуса 7, соединенные со штоком 8 пневмокамеры при помощи пальца 9. На втулке 8 установлены вращающиеся ролики 10, взаимодей15 ствующие с торцовым кулачком 11, закрепленным на диске 12, который подвешен на колонках 18 к верхнему диску 14, прикрепленному к шпиндельной каретке 15 станка. На втулку 8 насажена пружина 1б, упирающаяся од20 ним концом в обойму подшипника 17, а другим — в упор 18, соединенный посредством резьбы с втулкой 8. На диске 12 укреплен корпус 19 для регулирования амплитуды радиальных колебаний, выполненный в виде плунже25 ра 20. Во втулке 21, на боковой ее поверхности, выполнено отверстие, перекрываемое винтом 22. Нижняя часть втулки снабжена клапанным устройством, состоящим из конуса 28, выполненным с отверстием по центру, пере30 крываемым шариком 24, подпружиненным

307888 пружиной 25, упирающейся одним концом в упор 2б. Для выталкивания конуса в момент снятия нагрузки предусмотрено устройство, выполненное в виде упорной шайбы 27, пружины 28 и упора 29.

Шпиндель станка приводит во вращение корпус пневмокамеры и втулку 8. При этом ролики обкатываются по кулачку, и так как втулка 8 связана с корпусом пневмокамеры подвижно, то она с корпусом 1 и брусками будет совершать колебательное движение вдоль оси головки и частотой амплитуды, зависящей от профиля кулачка и скорости вращения шпинделя. Шток также совершает колебательное движение вдоль оси головки, но вследствие инерционности пневматики и благодаря устройству для регулирования амплитуды радиальных колебаний, колебания штока будут происходить с некоторым запаздыванием. При перемещении втулки 8 вместе с корпусом 1 и брусками в нижнее положение шток также перемещается вниз, но с некоторым опаздыванием, так как тарелка штока опирается на плунжеры, которые, в свою очередь, действуют на жидкость, находящуюся во втулке 21. Скорость опускания шгока определяется скоростью вытекания жидкости через регулируемое отверстие во втулке 21. Таким образом, регулируя величину отверстия винтом, получают замедленную скорость опускания штока относительно скорости опускания втулки 8. Вследствие этого образуется зазор между. штоком и пальцем, нагрузка в это время с конуса снимается и пружина 28 выталкивает конус. Бруски отводятся от хонингуемой поверхности. Как только шток опускается на величину зазора, давление на конус восста5 навливается, и бруски прижимаются к отрабатываемой поверхности. Во время подъема втулки 3 с корпусом 1 поднимается шток, тарелка которого тянет за собой плунжер. Во втулке 21 образуется разряжение и жидкость, lo находящаяся в корпусе 19, засасывается через отверстие в конусе. Жидкость, находящаяся в корпусе 19, также служит для смазки шлицевого соединения втулки 8, пневмокамеры и контакта ролика с кулачком.

Предмет изобретения

Хонинговальная головка по авт. св. № 211348, отличающаяся тем, что, с целью плавного ре20 гулирования амплитуды радиальных колебаний брусков, а также увеличения срока службы трущихся деталей, она снабжена устройством для регулирования амплитуды радиальных колебаний брусков, выполненным в виде

25 корпуса с жидкой средой, закрепленного на колонках, с установленными в нем плунжерами, упирающимися одними концами в тарелку штока, а другими — входящими в охватывающие их втулки, каждая из которых закреп30 лена в корпусе пневмокамеры и выполнена с впускным клапанным устройством и выпускным отверстием, расположенным на ее боковой поверхности.

307888

Редактор Т. Гаврикова

Заказ 2043)12 Изд. М 917 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Нечаева

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод