Устройство для исследования силовой высокоскоростной безотходной резки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307895

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧПК В 27Ь 11/00

В 27Ь 19/00

Заявлено 04 1.1970 (№ 1399455/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1971. Бюллетень Хо 21

Дата опубликования описания 27Л 11.1971

Комитет по делам иаобретениб и аткрытиб при Совете Министров

СССР

УДК 674.023(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Кононенко и Г. Ф. Аристов

Харьковский авиационный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВОЙ

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ БЕЗОТХОДНОЙ РЕЗКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к устройствам для исследования процессов высокоскоростной обработки материалов ударом детского инструмента. Такие устройства предназначены для исследования энергосиловых параметров при высокоскоростной обработке материалов, например при раскрое.

Известно устройство для исследования силовой высокоскоросгной безотходной резки древесины, включающее цилиндр-ствол, в котором перемещается с высокой скоростью пуансон с режущим инструментом — ножом.

В верхней части цилиндра имеется энергопривод устройства, который сообщает пуансону с ножом необходимую скорость, например, с помощью взрыва. Цилиндр-ствол устанавливается на плите, соединенной с помощью колонн с фундаментом с вмонтированным кузнечным кубиком-основанием. Заготовка в таких устройствах устанавливается на основание в плоскости оси цилиндра-ствола, Описанные устройства нашли применение при исследовании импульсной резки металлом.

Цель изобретения — обеспечить центровку образца, исключить вращение пуансона в цилиндре, гасить избыточную энергию и предотвратить разлетание перерезанных частей образца.

Это достигается тем, что устройство снабжено механизмом центрирования и удержания заготовки, состоящим из направляющей планки, смонтированной в цилиндре-стволе, центрирующей плиты с ложементами для образца, которая центрируется по колоннам, ограничителей хода пуансона после раскроя образца и упоров, прижимающих образец к ложементам под действием пружин.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Устройство содержит направляющий цилиндр-ствол 1 с направляющей планкой 2, в верхней части которого расположен энерго15 привод, приводящий в движение с высокой скоростью пуансон с ножом, например с помощью энергии взрыва. Устройство имеет также плиту 8, на которой крепится направляющий цилиндр, колонны 4, связывающие ци20 линдр-ствол и плиту с фундаментом и воспринимающие усилия при работе устройства, центрирующую плиту 5, на которой смонтированы ложементы б для установки образца 7 с ограничителями 8 перемещения пуансона с но25 жом после раскроя заготовки, и упоры 9, которые под действием пружин l0 прижимают образец к боковым поверхностям ложементов, предотвращая тем самым разлетание перерезанных частей образца.

307895

Предмет изобретения

Составител» В. Алекперов

Техрсд Е. Борисова

Коррскторы: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Редактор С. Ежкова

Заказ 2043118 Изд. № 9l7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Плита б центрируется относительно оси цилиндра-ствола 1 по колоннам 4 и устанавливается на основание 11. Направляющая планка 2 предотвращает вращение пуансона в цилиндре, обеспечивая тем самым перпендикулярность плоскости реза боковым граням образца.

Под действием продуктов сгорания, образовавшихся в энергоприводе при воспламенении заряда, например, пороха, пуансон с ножом 12 устремляется по цилиндру 1 к образцу 7, достигая к моменту внедрения ножа в образец высокой скорости, и разрезает его.

Избыточная энергия гасится на ограничителях 8 (нижний торец не соударяется с образцом) . Появляющиеся силы, действующие вдоль образца, стремятся отбросить перерезанные части образца, но этому препятствуют упоры 9, прижимающие образец к боковым поверхностям ложементов 6 под действием пружин 10.

Устройство для исследования силовой высокоскоростной безотходной резки древесины, 5 включающее направляющий цилиндр-ствол с энергоприводом, установленный на плите, соединенной с помощью колонн с фундаментом, и пуансон с режущим инструментом — ножом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения

10 центровки образца, исключения вращения пуансона в цилиндре, гашения избыточной энергии и предотвращения разлетания перерсзанных частей образца, оно снабжено механизмом центровки и удержания заготовки, со15 стоящим из направляющей планки, смонтированной в цилиндре-стволе, центрирующей плиты с ложементами для образца, которая центрируется по колоннам, ограничителей хода пуансона после раскроя образца и упоров, 20 прижимающих образец к ложементам под действием пружин.