Способ безопилочного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307896

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПЕ, В 27Ь 23/00

Заявлено 21. I I.1969 (№ 1309518/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10, IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 674.093.6(088.8) Автор изобретения

И. Д. Рыбалко

Заявитель

СПОСОБ БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Предмет изобретения

Известен способ безопилочного резания древесины при помощи изменяющего свои геометрические размеры режущего инструмента.

В известном способе резание производят приводимой в вибрационное движение с малой амплитудой, но с большим числом колебаний, пластиной, имеющей заостренную ровную или волнистую в плоскости переднюю грань.

Это значит, что резание древесины осуществляется за счет придания режущему инструменту вертикального возвратно-поступательного движения с небольшой амплитудой, но с большим числом колебаний. При этом горизонтальное вибрационное колебание режущему инструменту придается с целью уменьшения трения между древесиной и режущим инструментом, а вертикальное возвратно-поступательное движение — с целью разрушения структуры древесины под действием лезвия инструмента. При таком способе резание осуществляется с большими потерями на трение между плоскостью, передней гранью режущей пластины и волокнами древесины.

Изобретение устраняет потери на трение и снижает усилие внедрения инструмента в древесину.

Достигается это тем, что резание древесины осуществляется инструментом, частота пульсации которого близка к собственной частоте колебаний перерезаемой древесины.

Способ основывается на явлении магнитной стрикции, т. е. способности режущего инструмента из ферромагнитного материала под действием магнитного поля знакопеременно изменять геометрические размеры (увеличивать или уменьшать геометрические размеры одновременно во все стороны по толщине, ширине и длине) в пределах частот, близких к собственной частоте древесины.

1о Способ осуществляется путем привода режущего инструмента в объемные колебания с помощью магнитострикционного ультразвукового излучателя.

Объемные колебания, вызванные за счет

15 микроскопических односторонних деформаций однородных кристаллов режущего инструмента, на участке соприкосновения последнего с древесиной деформируют ее и разрушают клетки механически.. тканей.

Способ безопилочного резания древесины при помощи изменяющего свои геометриче25 ские размеры режущего инструмента, отличаюи, ийся тем, что, с целью снижения усилия внедрения инструмента в древесину, резание древесины осуществляют инструментом, частота пульсации которого близка к собственЗо ной частоте колебаний перерезаемой древесины.