Четырехшпиндельный горизонтально-сверлильный станок для сборки реечных щитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО7898

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидстельстза ¹â€”

Заявлено 05.Х1.1969 (№ 1382876/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 01.711.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описання 2Х111.1971

МПК В 27с 3/04

В 27m 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.05:621.952:

:674.213 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Шевцов, Б. П. Киселев и В. Н. Бобошко

i 3 тл r

Заявитель

ЧЕТЫРЕХШПИНДЕЛЬНЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ РЕЕЧНЫХ ЩИТОВ

Изобретение относится к технологии механической обработки древесины и касается четы рехшпиндельного горизонтально-сверлильного станка для сборки реечных щитов для пола из отходов древесины.

Известны станки для сборки реечных щитов для пола, представляющие комбинацию из многошпиндельного горизонтально-сверлильного станка и кривошипного пресса, включающие приводной стол с окнами, совершающий возвратно-поступательное движение с жестко установленным на верхней плоскости стола неподвижным упором.

Однако известные станки имеют низкую производительность, а также дополнительные технологические операции при сборке щитов, осуществляемые вручную.

Цель изобретения — создание такой конструкции станка, которая обеспечила бы повышенную производительность станка и сократила бы технологический цикл при сборке, ликвидировав ручные операции.

Для достижения этой цели применен четырехшпиндельный горизонтально-сверлильный станок, стол которого снабжен установленными в окнах на его верхней плоскости плавающими упорами, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на нижней плоскости стола, а другим с помощью ролика присоединен к разъемно-съемному копировальному устройству, установленному на станине станка.

На фиг. 1 схематически изображен станок в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Станок содержит станину 1, на которой при помощи болтов закреплены четыре шпинделя

2, в каждый из которых вставлено спиральное

10 сверло 3, например, диаметром 15 ял с хвостовиком под конус Мор"å № 2, которое фиксируется стопорными болтами.

Каждая пара шпинделей приводится во вращение от своего электродвигателя 4 по15 срсдством клиноременной передачи 5 через натяжной ролик 6.

Станина 1 снабжена тремя пружинными буферами 7 с общим упором 8, который закрепляет рейку в момент ее сверления и имеет че20 тыре круглых отверстия для прохода сверл и шесть щелевых отверстий для прохода неподвижных упоров 9, кроме того, на станине установлены шесть опорнонаправляющих роликов 10, в пазах которых установлен стол 11, 25 совершающий возвратно-поступательное движение, а на верхней плоскости стола приварены шесть неподвижных упоров 9 для снятия просверленной рейки со сверл 3 после сверления, доставки рейки к установленным в станок

ЗО нагелям и напрессовкн рейки на нагели.

307898

50

В окнах стола 11 на верхней его плоскости установлены три плавающих упора 12, одним концом шарнирно закрепленные на нижней плоскости стола, а другим с помощью ролика

18 к разъемно-сьемному копировальному устройству 14, установленному на станине станка.

Плавающие упоры 12 служат для доставки рейки на сверлепие, закрепления ее в момент сверления и подачи при сверлении. Копировальное устройство 14 управляет работой плавающих упоров 12 по заранее заданной программе. На столе так же устанавливается неподвижный упор — ограничитель 15 для выравнивания торцов собираемых щитов.

На станине 1 болтами закреплены четыре нагеледержателя lб, каждый из которых представляет собой трубку, в стенке которой профрезерована щель вдоль оси. Трубка надета на неподвижный цилиндрический упор, жестко установленный на станине 1.

Трубка нагеледержателя lб может перемещаться по неподвижному цилиндрическому упору вдоль своей оси. Назначение нагеледержателя lб — помещение в него нагеля, предотвращения смещения и поломки в момент напрессовки рейки, воспринятия давления, производимого на нагель в момент напрессовки, Шпиндель 2 и нагеледержатель lб расположены на одной оси, причем высота их центров по отношению к столу 11 одинакова.

На станине 1 над верхней плоскостью стола 11 на расстоянии толщины собираемого щита плюс 2 — 3 мм установлены два упор-захвата 17, снабженные на концах автоматическими пружинными защелками 18. Назначение упорзахватов 17 в предотвращение вспучивания щита в момент напрессовки очередной рейки и предотвращение перемещения собираемого щита вместе с подвижным столом 11.

Привод стола ll осуществляется от электродвигателя 19 посредством клиноременной передачи 20 через червячный редукгор 21 и кривошипно-шатунный механизм 22.

Для разгрузки стола 11 от вертикальной составляющей усилия, передаваемого шатуном

28, стол 11 опирается на два монорельса 24 посредством роликов 25 и 2б.

Для отвода стружки станок снабжен стружкоотводящим желобом.

На станок устанавливается первое звено собираемого реечного щита, состоящее из деревянной рейки, предварительно просверленной на станке с забитыми в отверстие деревянными нагелями — деревянными реечками с заостренными концами, сечением 13)(13 мм, длиной равной ширине собираемого щита +30 мм.

Нагели устанавливаются так, чтобы плоскости их граней совпадали с плоскостью собираемого щита. Деревянные нагели поставляются в трубки нагеледержателей lб и упираются в их неподвижные цилиндрические упоры.

Деревянная рейка собираемого щита должна зайти за защелки упор-захватов 17, трубки нагеледержателей надвигаются на нагели до упора в рейку собираемого щита.

Включаются электроприводы станка. При этом шпиндели 2 с установленными в них сверлами 8 начинают вращаться, стол 11 совершает возвратно-поступательное движение.

Установленные в окнах стола ll плавающие упоры 12 то выступают на полную высоту над верхней плоскостью стола, то уходят под нее, в зависимости от положения стола 11 по программе, заданной копировальным устроиством 14. B положении стола, соответствующем окончанию напрессовки рейки на нагель (правая мергвая точка кривошипно-шатунного механизма), плавающий упор 12 не выступает пад верхней плоскостью стола. IlpH поступательном движении стола от условной линии окончания напрессовки и условной линии окончания подачи на сверловку плавающие упоры не выступают в окнах над верхней плоскостью стола до тех пор, пока окна стола не выйдут за условную линию напрессовки.

11осле того, как окна с плавающими упорами проходят условную линию напрессовки, плавающие упоры начинают выступать над верхней плоскостью стола по программе, заданной копировальным устройством 14.

В этот же момент на стол устанавливается деревянная рейка, подлежащая сверлению и напрессовке на деревянные нагели собираемого щита.

Выступившие над верхней плоскостью стола плавающие упоры вместе со столом начнут подавать деревянную рейку на сверление. При соприкосновении одной боковой стороны деревянной рейки с упором 8 буферов, а с другой— с плавающими упорами последние начнут давить на рейку. Под действием давления, производимого плавающими упорами на деревянную рейку, а следовательно и на упор 8 буферов, пружины буферов начнут сокращаться.

Спиральные сверла 8, проходя сквозь отверстия в упоре 8, начинают одновременно сверловку сразу четырех отверстий в деревянной рейке, просверливая ее насквозь. Подача рейки на сверление продолжается до тех пор, пока плавающие упоры не подойдут к условной линии окончания подачи деревянной рейки на сверление (левая мертвая точка кривошипно. шатунного механизма) .

При возвратном движении стола плавающие упоры перестанут оказывать давление на просверленную рейку и последняя под действием давления пружин буферов, передаваемого упором буферов, и давлением неподвижных упоров 9 снимается со спиральных сверл 8.

Неподвижные упоры 9, жестко установленные на верхней плоскости стола 11, пройдя сквозь щелевые отверстия в упоре буферов, захватят просверленную деревянную рейку и начнут подавать e= на напрессовку.

Плавающие упоры 12, дойдя до условной линии окончания напрессовки (первая рейка собираемого щита), опустятся под верхнюю плоскость стола 11, обеспечивая прохождение просверленной деревянной рейки для напрес307898 Риг 1 совки на деревянные нагели собираемого щита.

Просверленная деревянная рейка собираемого щита, дойдя до заостренных концов деревянных нагелей первого элемента собираемого щита, предварительно установленного в станок, нани>кется на деревянные нагели.

Под действием давления неподвижных упоров 9, оказываемого на просверленную деревянную рейку, последняя начнет напрессовываться на деревянные нагели собираемого щита. Напрессовываясь, деревянная рейка давит на наклонные плоскости защелок 18 упоровзахватов 17, поднимая их. Напрессовка деревянной рейки будет производиться до тех пор, пока неподвижные упоры не дойдут до условной линии окончания напрессовки (правая мертвая точка кривошипно-шатунного механизма), при этом защелки 18 упоров-захватов 17 под действием установленных в них пружин защелкиваются, обеспечивая удержание собираемого щита от поступательного дв ив. е н пя в месте со стол о м 11.

Каждый последующий цикл работы станка аналогичен описанному, напрессовка реек продолжается до требуемой ширины собираемого щита.

Предмет изобретения

Четырехшпиндельный горизонтально-сверлильный станок для сборки реечных щитов щ для пола из отходов древесины, включающий приводной стол с окнами, совершающий возьратно-поступательное движение с жестко установленным на верхней плоскости стола неподвижным упором, отлича ащайся тем, ITo, 15 с целью повышения производительности станка и сокращсния технОлоГическОГО цикла при сборке, стол снабжен установленными в окнах на его верхней плоскости плавающими упорами, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на нижней плоскости стола, а другим с помощью ролика присоединен разъемно-съемному копировальному устройс ву, установленному ца станине станка.

307898

Я/ 2j 22

Ри 8 о

1зсдактор Е. Дайн

Корректор В. И. Жолудсва

Гоставптсль М. П. Никулина

ЦНИИПИ Заказ 2050 10 Изд. ¹ 918 Тираж 473 Подпнснос

Типография, пр. Сапунова, ?