Способ обезжиривания овчин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 30iM

Класс 39а, 9

I S

5 с

Ф

АВТОРСКОŠ— СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИЕ способа обезжиривания овчин.

К авторскому свидетельству 8. И. Дрединга и К. И. Зяблова, заявленному

17 января 1932 года (спр. о перв. М 10157Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (36) Существуют два способа обезжириваиия овчин: старый способ — намазкой мездры овчины глиной, когда она сушилась после квашения или пикелевания и новый способ — обезжиривание выделанной набело овчины теплым бензином..

Первый. способ является слишком продолжительным; жирную овчину приходится иногда мазать три-четыре раза, каждый раз сушить при температуре 55 и обивать палкой старую высохшую глину, Овчина после такой многократной операции становится очень грубой со стороны мездры, несмотря на хорошую механическую обработку. Затем этот способ создает самые антисанитарные условия для рабочих, выполняющих работу — приходится намазывать разведенную глину на мездру овчины или руками или тряпко" в помещении жаркой сушилки; следовательно, приходится производить работу в жарком и сыром воздухе. После сушки овчин, намазанных глиной, необходимо последнюю обивать палками; при этом воздух наполняется пылью, вредно действующей на легкие рабочего. Если намазанные глиной и высушенные овчины прокатывают в решетчатом барабане, то рабочим, обслуживающим эти барабаны, также приходится дышать пыльным воздухом.

Второй способ — обезжиривание овчин бензином в аппарате Гольцерна, хотя и является вполне удовлетворительным, но установка аппарата требует постройки отдельного здания и самый аппарат стоит очень дорого, Кроме того, при работе по обезжириванию бензином, пары последнего вредно действуют на здоровье рабочих и, помимо всего прочего, этот метод огнеопасен.

Предлагаемый способ обезжиривания овчин эмульсией состоит в том, что в деревянный барабан с полками заливается вода, нагретая до 45 48 и дается вращение барабану для его обогревания; затем в отдельной посуде растворяется усредненный контакт Петрова Г. С. из расчета 10 г на 1 литр воды.

Растворенный контакт заливается в центрофугу, которой дается вращение в течение /в часа для равномерного распределения контакта во всем объеме воды. После этого через полуось центрофурги, во время ее вращения, вливается керосин из расчета 50 ю на 1 литр раствора контакта. Затем дают вращение центрофуге в продолжение 10 минут и закладывают овчины, купая их в растворе.

Во время движения центрофуги (пять оборотов в минуту) можно добавить в раствор ацетона и скипидара по 7 1 на 1 литр раствора.

После четырехчасового вращения центрофуги эмульсия из нее спускается, овчины отжимаются в центрофуге и промыраются в барабане в течение одного часа в растворе кальцинированной соды

2 на 1 литр воды и 10 г поваренной соли, температурой 38, после чего овчины отжимаются и идут в пикель следующего состава: на литр воды 8 г

Н SO4 и 48 s Иа С!.

После пикелевания овчины подсушиваются при 40 и отжимаются от жировой эмульсии в прессе, при чем овчины складываются мездра с мездрой, а между ними кладется впитывающая жировую эмульсию прокладка в виде рыхлой хлопчатобумажной или суконной ткани.

Жир из этой прокладки может быть потом извлечен бензином и употреблен в мыловаренном или другом производстве.

Предмет изобретен ия.

1. Способ обезжиривания овчин с применением эмульсаторов, отличающийся тем, что обработанные эмульсией шкуры, в целях удаления с них жировой эмульсии, складывают попарно мездрой к мездре, вводят прокладку из хлопчатобумажной, суконной или т. и. пористой ткани и затеи подвергают прессованию.

2. Прием выполнения способа по и. 1,.отличающийся тем, что сначала шкурыобрабатывают распределенным в воде эмульсатором и затем в эту же ванну вводят керосин.

3. Прием выполнения способа по и. 2, отличающиФСя тем, что в смесь вводят ацетон и скипидар.

4. Прием выполнения способа по п.п. 1 — 3, отличающийся тем, что эмульсию грубо удаляют на центрофугах, куда затем при ее вращении подают раствор соды и после этого раствор поваренной соли.

5; Прием выполнения способа по и. и. 1 — 3, отличающийся тем, что до удаления со шкур эмульсии прессованием их подвергают пикелеванию.

Леннромпечатьсоюа, Тип. „Печ, Труд". Зак. 3954-560