Валично-пневматический диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

М 30791 ;\ ..

1 .4

1 ...

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ валично-пневматического джина.

К авторскому свидетельству Я. Н. Аяянчикова, заявленному 9 ноября

1930 года (ваяв. свид. М 78585).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 30 июня 1933 года. (37) /

Предлагается джин, отрывающий от семян волокна не ниже известной длины.

Для этой цели обтянутые кожей части большого диаметра встречно вращающихся цилиндров действуют отрывающим способом на волокна, семена которых упираются в кромки щели, допускающие ббльшее или меньшее приближение к цилиндрам. Сырец подводится к щели распределительной лентой с полочками. Втягивание оконечностей волокон под .действие цилиндров обусловлено разрежением воздуха в камере, расположенной перед выпускной стороной цилиндров.

Цель изобретениа избавить волокно от резких и продолжительных действий основными грубыми органами (зубья пил, острия ножей), применяемых в валичном джине, основанном на принципе сбивания и открывания волокна с семенного ядра, а также освободить хлопковую массу от образования в процессе джинирования различных пороков, как-то, жгутиков, завитков, паучков, петелек, .,рваного волокна и т. п., которые,,в дальнейшей переработке на прядильных фабриках, является большим злом и требуют специальных. машин для отделения и удаления .

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает вертикальный разрез валичнопневматического джина; фиг. 2 — вид в плане одного выпуска (ячейки) рабочего органа; фиг. 3 — вид в плане рабочего органа в увеличенном масштабе.

Валично-пневматический джин состоит из трех основных частей: 1) центральной части, являющейся главным, основным рабочим органом, 2) питающего механизма, действующего совместно с рабочим органом и 3) выпускного аппарата, через который вытягивается с помощью сильной воздушной струи и выводится наружу очищенное от .семени волокно.

Рабочий механизм состоит из пары вертикально поставленных встречно вращающихся цилиндров 1, 1, несущих . по своей длине чередующиеся звейья с двумя различными диаметрами, при чем большие диаметры участков 2, 2, 2, обтянуты кожей, а меньшие 3, 3, 3 имеют гладкую шлифованную металлическую поверхность. Цилиндры прижимаются . один к другому с помощью пружины и имеют вращение, указанное стрелками (фиг. 3). Перед парой цилиндров, по ,,всей их длине, помещается камера с разI реженным воздухом, имею цая коническое,сечение в виде воронки, при чем линией соприкосновения цилиндров, внутри камеры со стороны 4 (фиг. 3) подачи сырца, имеется продольная щель 5, размер которой может быть точно установлен в зависимости от надобности и величины семенного ядра, от

2 до 4 мм (фиг. 1, 2 и 3). Со стороны воронкообразного раструба по коробке движется бесконечная распределительная лента 6, 6 дистрибутора с закрепленными на неи полочками 7, имеющими форму такую же, как и сечение коробки, так что полки дистрибутора, скользящие IIQ конической поверхности коробки, обра-зуют с последней маленькие отделеньица, .движущиеся около цилиндров по коробке .в направлении сверху вниз. На середине полочек -7 имеются острия 8, 8, 8, входящие в щель коробки и имеющие назначение очищать последнюю от застрявших семечек. В ленте дистрибутора сделаны поперечные продолговатые отверстия 9, 9, 9, через которые может свободно проникать воздух в образующиеся отделения дистрибутора. Дистрибуторная лента б питается сырьем с помощью загрузочной воронки 10 обыкновенной системы. Снизу, под основанием цилиндров у поворота дистрибуторной ленты, расположена коробка с выводным шнеком 11для отвода обработанного семени (фиг. 1 и 2). С противоположной выпускной 12 стороны рабочих цилиндров имеется другой раструбообразный выводной канал, образующийся стенками жестяных конусов 20, 20, слегка прижимающихся к поверхности цилиндров 1, 1 мягкими матерчатыми прослойками 13, 13, не допускающими наматывания волокна на поверхность цилиндров и шейки их (фиг. 3).

Выпускной аппарат, состоящий из узкого по высоте, но широкого канала 14 с рядом частых колосников 15 в нем пыльного ящика 21 и пары сетчатых барабанов 16, 16 из которых воздух вытягивается по каналам 17, через торцы барабанов с помощью мощного вентилятора 18, представляет собою подобие общеизвестной вытяжной конструкции трепальной машины (фиг, 1 и 2).

Действие машины заключается в том, что хорошо разрыхленный действием общеизвестных приборов предварительной очистки (разрыхлителей, сепараторов):хлопок подводится и укладывается в отделения распределительной дистрибуторной ленты питательным аппаратом.

Небольшая порция сырца, заключенная в отделение дистрибутора, подносится к рабочей паре цилиндров. Благодаря сильной тяге воздуха, возбужденной вентилятором 18, последний втягивает волоконца хлопка через шейки цилиндров в щель 5 коробки, заставляя их попадать под вращающиеся кожаные участки 2,.которые отрывают их от семечка, так как последнее не может пройти через узкое отверстие . щели. Под влиянием струи воздуха, проходящего через узкие отверстия 9 в ленте 6 дистрибутора, а также вертикального перемещения полки 7 по щелевой коробке, заключенный в отделения ленты 6 хлопок, а вместе с ним и зерна, находятся в постоянном движении, подставляя не оборванные еще с них волоконца под тягу воздуха, попадая в продольную щель 5, а из нее —. под захватывающее действие кожаных цилиндровых валиков.

Вследствие того, что расстояние от внутреннего ребра щели до линии соприкосновения кожаных валиков устанавливается по желанию и в зависимости от требования на длину волокна, захват последними хлопка производится не короче только намеченной длины, в силу чего пух и более короткие волоконца остаются на семени не оторванными.

Последние, дойдя до нижнего конца цилиндров, выбрасываются в выводной шнек 11 для вторичной очистки путем такой же операции, как описанная выше, или для окончательного линтерования на соответствующих, известного типамашинах.

Снятое валиками цилиндров хорошее волокно направляется тягой воздуха к сетчатым барабанам, с которых отводится с помощью пары выпускных валиков 19 наружу. Проносясь над колосниковой решеткой 15, волокно окончательно очищается от приставших к нему мелких частиц улюка.

Никакого утомительного действия рабочие органы машины над волокном не производят и образования жгутиков, завитков, паучков и т. и., вследствие распрямляющего действия тяги воздуха фиг 3

I j 1

1

I г—

7 r 7

9 с

Леаяраммкавъсоюа. Тки..Печатимй Труд". Зак. 3954 — 590.

Г. Р, перед отделением волокна, быть не может.

Предмет изобретения.

1. Валично-пневматический джин, отличающийся применением пары встречно. вращающихся цилиндров 1, 1(фиг. 1 — 3), соприкасающихся рядом участков 2 большего диаметра, обтянутых кожей и заключенных в камеру с разреженным воздухом, находящуюся с выпускной стороны 72 цилиндров, внутри каковой камеры со стороны 4 подачи сырца, против участков цилиндров, обтянутых кожей, имеется продольная щель 5 скромками, допускающими регулировку расстояния до цилиндров и предназначенными для отрыва семян от волокон. увлекаемых соприкасающимися участками цилиндров.

2. При джине по п. 1, применение замкнутой, движущейся сверху вниз, распределительной ленты б, снабженной отверстиями 9 для прохода воздуха и полочками 7 для подноса сырца к щелям камеры, при чем полочки снабжены выступами для прочности щели, для питания каковой ленты сырцом имеется загрузочная воронка 10, а для отведения в сторону семян служит выводной шнек 11.

3. При джине по п. 1 применение пары сетчатых барабанов 76, 16 и колосников 15 с пыльным ящиком, заключенных в выводящей части камеры.