Крутонаклонный ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

r.

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

307945

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IV.1970 (М 1429834/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ъ 11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.IX.1971

МПК В 65д 15/42

Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете й1ииистрое

СССР

УДК 621.867.2 (088.8) Авторы изобретения Ю. С. Пухов, В. А. Дьяков, E. Е. Шешко, И. В. Запенин и И. И. Панин

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

Заявитель

КРУТОНАКЛОННЫЙ Л ЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к транспортированию насыпных грузов ленточными конвейерами под большими углами наклона.

Известны крутонаклонные ленточные конвейеры, содержащие грузонесущую ленту с расположенными над ней поперечными перегородками, удерживающими транспортируемый груз на ленте. Перегородки шарнирно соединены с ходовыми роликами, перемещаемыми по направляющим рамы конвейера.

В известном конвейере перегородки с ходовыми роликами смонтированы на дополнительных приводных тяговых цепях, параллельных ленте конвейера. Верхняя ветвь ленты перемещается по трехроликовой желобчатой опоре, а нижняя ветвь — по однороликовой опоре.

Это значительно усложняет конструкцию конвейера.

Цель предлагаемого изобретения — упростить конструкцию конвейера. Для этого лен. та конвейера снабжена поперечными стержнями, концы которых соединены с помощью кронштейнов с осями ходовых роликов перегородок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разгрузочный барабан конвейера; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разгрузочный барабан, вид сверху (без направляющих).

Поперечные перегородки 1 и оси ходовых роликов 2 шарнирно снонтированы на загнутых концах поперечных стержней 8 с помощью кронштейнов 4. В описываемом конвейере стержни завулканизированы в ленте 5.

Возможно использование двух обычных лент, соединенных способом горячей вулканизации, между которыми с определенным шагом расположены стержни. Перегородки, имея в пла10 не U-образную форму, лежат на ленте, образуя отдельные замкнутые коробы, удерживающие груз от прямого и бокового скатываний.

15 Ходовые ролики 2 подвижны на верхней ветви по направляющим 6 и на нижней ветви по направляющим 7. На нижней ветви перегородки свободно висят на шарнирах. Для уменьшения поперечной жесткости рессор и

20 предохранения ленты от расслоения на верхней ветви установлены плоские роликовые опоры 8.

Верхняя ветвь может быть выполнена без поддерживающих однороликовых опор 8. В

25 этом случае поперечная жесткость ленте обеспечивается стержнями. Верхняя ветвь также выполняется с поддерживающими однороликовыми опорами 8. В этом случае требуется меньшая поперечная жесткость стержней, т. е.

ЗО меньшее их поперечное сечение.

307945

В обоих случаях необходимы направляющие би 7.

Лента конвейера огибает приводной 9 (он же разгрузочный) и натяжной 10 барабаны.

Перед разгрузкой направляющие б обрываются. Лента ложится на барабан 9, и материал разгружается. По мере обхода барабана, перегородки откидываются и на нижней ветви занимают вертикальное положение.

Перед натяжным барабаном 10 перегородки занимают горизонтальное положение и при входе на натяжной барабан снова ложатся на ленту в обычном порядке.

3авулканизированные в середине ленты между прокладками (или между двумя лентами) стержни свободно проходят по барабанам, Предлагаемый конвейер прост в изготовлении. Использевайие двух обычных склеенных лент позвоЛит изготавливать конвейер в любых производственных мастерских.

Предмет изобретеййя

Крутонаклонный ленточный коивИер, содержащий грузонесущую ленту е расположенными над ней поперечными перегородка10 ми, удерживающими транспортируемый груз на ленте, шарнирно соединенными с ходовыми роликами, перемещаемыми bio направляющим рамы конвейера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции конвейера, 15 лента снабжена поперечными стержнями, концы которых соединены с помощью кронштейнов с осями ходовых роликов перегородок.

307945

Фай.

Фиг 4

Составитель Хромов

Техред Н. Наумова

Редактор О. Юркова

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2246/9 Изд. Ке 958 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5