Уретроскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, 1;

ЗОk, 1И

М 30802

АВТОБУСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ уретроскопа.

К авторскому свидетельству Ф. И. Ширяева, заявленному 17 мая

1932 года (спр. о перв, М 1093531

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года. поле зрения при уретроскопии. Лампочка для освещения уретры помещена сбоку рабочего конца инструмента таким образом, чтобы прямой свет не попадал в глаза исследователя. гании мандрина пластинки входят в пазы, введении инструмента в уретру помошью не образуя выступов наружу; по введе- мандрина, снабженного на койце пазами нии уретроскопа в уретру мандрин уда- для вмещения указанных пластинок ляют и освобожденные пластинки, отги- в целях получения гладкого конца без баясь наружу, расширяют канал, вслед- выступов, могущих поранить слизистую ствие чего получается более широкое оболочку уретры.

5) Предлагаемое изобретение касается уретроско па с приспособлением для расширения мочеиспускательного канала в виде расходящихся, полусферических пластинок, управляемых с окулярного конца инструмента, и с помещенным вне поля зрения исследователя источником освещения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид уретроскопа с расходящймися пластинкаки; фиг. 2 — вид мандрина; фиг. 3— вид уретроскопа с мандрином.

Устройство имеет от четырех до восьми укрепленных на рабочем конце его пружинящих, отогнутых наружу пластинок с полусферическим сечением.

Мандрин тубуса снабжен на конце соответствующего сечения пазами для вхождения описанных пластинок. При вдвиПредмет изобретения.

Уретроскоп с приспособлением для расширения уретры, состоящий из цилиндрической трубки с установленными на рабочем конце ее полусферическими ! расходящимися пластинками и с помещенным вне поля зрения исследователя источником освещения, отличающийся тем, что служащие для расширения уретры пружинящие полусферические пластинки, прикрепленные в числе от

4 до 8 на трубке уретроскопа наглухо, имеют наружу загиб, выпрямля "мый при

Б авторскому свидетельству Ф. И. Ширяева ¹ 30802

Фиг. 1 фигИ фиг. Л

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труп". Зак. 3953 — 500.