Прибор для определения вкусовой чувствительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 4

ЗО . ОЗ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для определения вкусовой чувствительности.

К авторскому свидетельству И. А. Бродского и Л, Я. Виленкяна, заявленному 21 февраля 1929 года (заяв, свид. ¹ 41300) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (46) Для определения вкусовой чувствительности известны приборы, позволяющие производить исследование ее лишь несовершенно, без количественного определения степеней разновидностей ее.

Предлагаемый прибор преследует цель уточнить эти исследования и позволяет получать смеси определенного вкуса, применяя для этого строго дозированные растворы реактива.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 †в варианта прибора сбоку и фиг. 4 — то же, вид спереди.

Прибор состоит из установленных на общем штативе водяного резервуара 1 фиг. ), 2) и четырех сосудов 3 для концентрированных насыщенных реактивных растворов, по вкусовому признаку: сладкого, кислого, соленого и горького.

Сосуды 2 капельными калиброванными трубками с краниками 4 сообщаются со смесительным резервуаром 5, в котором помещен архимедов винт о, вращаемый с помощью выступающего наружу барашка.

Градуированный сосуд 1 соединяется с резервуаром 5 трубкой с краном 7.

Снизу резервуара имеется, гибкий отвод 8, на конце которого располагается градуированный капельник 9 с краном.

Прибор действует следующим образом. Вода из сосуда 1 с помощью крана 7 в определенном количестве напускается в смесительный резервуар 5.

Затем из одного из сосудов 2, по выбору, с помощью крана 4 впускается в резервуар 5 одна или несколько капель.

Таким образом, в резервуаре 5 получается раствор желаемой, строго определенной, концентрации, при чем вра- щением винта о раствор перемешивается до получения равномерной смеси. При открытии кранов 4 открываются и пробки 3 сосудов 2. Полученная в резервуаре 5 смесь, стекая по наклонному днищу, поступает в трубку 8 и через капельник9, при помощи крана в строго дозированном количестве, капается на язык субъекта, вкусовая чувствительность которого подлежит исследованию.

На фиг. 3 и 4 представлен вариант того же прибора, при чем, вместо одного общего смесительного резервуара имеются четыре отдельных резервуарасмесителя 5, по одному на каждый сосуд 2 для реактива. Действие прибора остается совершенно таким же, как и в первом случае, и только перемешивание смеси в резервуарах 5 производится не винтом, а путем продувания через жидкость воздуха. Последний по не доходящим до дна трубкам б нагнетается с помощью ричардсонова баллона 10 рукою.

Трубки 6 поворачиваются вокруг вертикальной оси для удобного присоединения их к баллону 10, который по жела:нию может быть насажен на каждую из них. Резервуары-смесители 5 снабжаются внизу отверстиями, к которым присоединены гибкие трубки с кранами 8 и капельниками 9.

Прибору придается плоская компактная форма, позволяющая удобно поме-щать его в кармане.

1. Прибор для определения вкусовой чувствительности, состоящий из нЕсколь:ких установленных на общем штативе, сообщенных с общим смесительным резервуаром сосудов для воды и для реактивных растворов, отличающийся тем, что сосуды 2 для концентрированных реактивных растворов сообщены помощью снабженных краном 4 калиброванных

@иг-. 3 ф!4Г

С3

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд" Зак. 3953 — 500

Предмет изобретения. капельных трубок со смесительным резервуаром 5, в котором установлено смешивающее приспособление в виде управляемого снаружи архимедова винта 6, в то время как градуированный сосуд 1 для воды сообщен с тем же резервуаром помощью обыкновенной трубки с краном, в целях получения строго дози рова нного раствора реактива, для нанесения которого на язык пациента служит отходящий от смесителя, снабженный краном, . градуированный капельник 9 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что каждый сосуд 2 для реактива сообщен с отдельным, снабженным съемным капельником 9, резервуаром-смесителем 5, оборудованным не доходящей до дна его трубкой 6 для вдувания помощью рича рдсонова баллона воздуха, в целях перемешивания реактивного раствора,