Перкутатор для аускультационной перкуссии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО а, 5

Ио 308О4

ОПИСАНИЕ перкутатора для аускупьтационной перкуссии.

К авторскому свидетельству Л. Я. Виленнина, заявленному 18 июня

1932 года (спр. о перв. № 110970).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения.

Известны перкутаторы для аускультационной перкуссии, состоящие из цилиндра с ударным наконечником на нижнем конце. В предлагаемом перкутаторе верхняя часть цилиндра закрыта мембраной, а средняя снабжена патрубком для соединения помощью резиновой трубки с полостью фонендоскопа.

На чертеже изображен вертикальный разрез перкутатора.

Предлагаемый перкутатор для аускультационной перкуссии (выслушивание при перкутировании) состоит из корпуса 1 с раструбом на верхней части, закрытым мембраной 2. На нижней части этого корпуса имеется перкутирующий наконечник 3 из твердого или эластичного вещества. Полость корпуса 1 посредством патрубка 4 и гибкой трубки 4а сообщена с фонендоскопом 5 (или стетоскопом).

В процессе перкутирования фонеыдоскоп прикладывается к телу для выслушивания через трубки 6 — б, а перкуссия производится наконечником 3 перкутатора, которым наносятся удары.

Мембрана 2, закрывающая широкое отверстие перкутатора, усиливает тембр перкуссии.

Перкутатор для аускультационной перкуссии, состоящий из цилиндра с ударным наконечником на нижнем конце, отличающийся тем, что верхняя часть цилиндра закрыта мембраной 2, а средняя часть снабжена патрубком 4 для соединения посредством резиновой трубки с полостью фонендоскопа.