Устройство для формования выпрядаемого из расплава сиптетического волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308107

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1968 (№ 1270213/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 Vll.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26ХП.1971

МПК D Old 5/08

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.46.028.4(088,8) Авторы изобретения

А. В. Братухин и О. А. Сладкова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЫПРЯДАЕМОГО

ИЗ РАСПЛАВА СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к производству волокон из расплавов и может быть применено в промышленности химических волокон.

Известны устройства для формования выпрядаемого из расплава синтетического волокна, содержащие фильеру, телескопически подвижную обдувочную шахту и установленную под ней прядильную шахту. При работе этих устройств происходит равномерное охлаждение расплава, имеют место динамические нагрузки от охлаждающих потоков на волокно,,и, следовательно, качество волокна недостаточно высокое.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество выпрядаемого волокна, применять более широкий ассортимент охлаждающих агентов и герметизирует зону прядения.

Это достигается тем, что между обдувочной и прядильной шахтами установлено разъемное в вертикальной плоскости лабиринтное уплотнение, выпол|ненное раздвижным, а вокруг фильеры расположено парораспределительное (перфорированное) кольцо, установленное в обдувочной шахте.

На чертеже дано предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство для формования волокон из расплава содержит фильеру 1, телескопически подвижную обдувочную шахту 2 и установленную под ней прядильную шахту 8. В верхней части обдувочной шахты 2 расположено парораспределительное кольцо 4 с подводящим патрубком и перфорированным дном 5. Для уплотнения обдувочной шахты служит приспособление 6, а для удержания в нужном положении — противовес 7. Внутри шахты находится перфорированный распределительный стакан 8, глазок 9, раздвижное лабиринтное уплотнение 10, разъемное в вертикальной пло10 скости. Для разведения половинок лабиринтного уплотнения 10 служит приспособление 11, направляющие 12 которого закреплены |на плите 18.

Обдувочная шахта 2 телескопически соеди15 непа с прядильной шахтой 8 посредством стакана 14.

Прядильная шахта имеет рубашку 15, внутренний распределительный перфорированный стакан 16, отсасывающий патрубок 17 и ра20 скрывающийся конус 18.

Расплав через отверстия фильеры 1 вытекает в пространство герметичной обдувочной шахты 2, куда под давлением через патрубок подают охлаждающий агент, скорости которо25 го гасятся двойной перфорацией. Охлажденное волокно через глазок 9 и лабиринтное уплотнение проходит в прядильную шахту 8, а затем на приемное приспособление.

При заправке устройства подвижная обдуЗО вочная шахта 2 отводится на необходимое рас308107

Составитель В. Усатенкова

Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Н. Старостина

Заказ 204814 Изд. № 909 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 стояние, а лабиринтное уплотнение раздвигается, глазок отводится в сторону, створки конуса 18 раздвигаются, освобождая необходчмое для заправки волокна пространство.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования выпрядасмого из расплава синтетического волокна, содержагцее фильеру, телескопически подвижн bio обдувочную шахту и установленную под ней прядильную шахту, отличающееся тем, что, с целью повышения качества получаемого волокна, между обдувочной и прядильной шахтами установлено разъемное в вертикальной плоскосви лабиринтное уплотнение, выполнен5 ное раздвижным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено парораспределительным кольцом с перфорацией, расположенным вокруг фильеры и перфорированным стаканом, 10 концентрично установленным в обдувочной шахте.