Приспособление для регулирования нагру31 на нажимные валики вытяжного прибора с пружинной нагрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.IV.1969 (¹ 1324890/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01 V11.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования ollllcallllll 26ХП.1971

МПК 9 01h 5/46

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.052.71(088.8) Авторы изобретения

В. И. Сморженков, В. Ф. Белов, Д. С. Ежиков, В. Н. Смирнов, В. Н. Филиппович и В. П. Широков

Центральное проектно-конструкторское и технологическое

Заявитель легкой промышленности РСФСР

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗ

НА НАЖИМНЫЕ ВАЛИКИ ВЫТЯЖИОГО HPИБОРА

С ПРУЖИННОЙ НАГРУЗКОЙ

Известно приспособление для регулирования нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с пружинной нагрузкой прядильных и им подобных машин, которое содержит регулирующий винт, ввернутый в корпус рычага нагрузки или седелки. Для показания величины нагрузки имеется отсчетный механизм.

С целью повышения надежности работы, в предлагаемом приспособлении регулирующий винт взаимодействует с гайкой, свободно смонтированной в корпусе рычага нагрузки. Отсчетный механизм состоит из двух дисков, периодически взаимодействующих между. собой и установленных на корпусах гайки и рычага

11агрузки. Диск гайки имеет зуб, а диск рычага нагрузки выполнен зубчатым и несет отсчетную шкалу делений и подпружиненный фиксатор, вмонтированный в тело рычага нагрузки.

На фиг. 1 изображено приспособление в продольном разрезе; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Приспособление для регулирования нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора содержит регулирующий винт 1, взаимодействующий с гайкой 2, свободно смонтированной в корпусе рычага 3 нагрузки. Гайка снизу удерживается кольцом 4 с возможностью свободного вращения. Винт ввинчен в гайку до соприкосновения верхней поверхности буртика 5 с нижним торцом гайки. На конце винта помещена пружина б, обеспечивающая нагрузку на нажимной валик.

Винт 1 имеет паз 7, в который входит цилиндрический конец винта 8, установленного в корпусе рычага нагрузки, что обеспечивает линейное перемещение винта.

Приспособление снабжено отсчетным меха10 низмом, который состоит из двуx дисков 9 и

10. Прп этом диск 9 установлен на оси 11 рычага нагрузки, выполнен зубчатым и несет отсчетную шкалу делений. На нижней поверхности диска 9 имеются конические гнезда, рас15 положенные против зубьев 12 диска. В одно из гнезд входит головка фиксатора 18, нагруженного пружиной 14, вмонтированного в корпус рычага-нагрузки.

Диск 10 укреплен на корпусе гайки 2 и пме20 ет зуб 15.

При вращении гайки 2 осуществляется линейное перемещение винта 1 до соприкосновения ппжпей поверхности буртика 5 с верхним торцом пружины б.

25 За каждый полньш оборот гайки винт перемещается на величину, равную шагу резьбы.

На эту >I e Be iilчнну бу рт1lк сжимает Ilpg HH„i, при этом зуб 15 pllcl 10 поворачивает диск

9 на определенный l I oë, а подпружиненньш

30 фиксатор 18 фиксирует новое положение от308119

4/ 2

Фиг.5

Ч иг.2

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. Старостина Техред А. A. Камышникова Корректор Т. A. Джаманкулова

Заказ 2048/12 Изд. № 909 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 счетного диска. Величина нагрузки на нажимной валик вытяжного прибора отсчитывается на шкале делений диска 9.

Предмет изобретения

Приспособление для регулирования нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с пружинной нагрузкой, содержащее регулпрующий винт и отсчетный механизм, отлича1ои4ееся тем, что, с целью повышения его надежности, в корпусе рычага нагрузки свободно смонтирована гайка, с которой взаимодействует регулирующий винт, а отсчетный механизм состоит из установленных на корпусах гайки .и рычага нагрузки периодически взаимодействующих между собой дисков, причем диск гайки имеет зуб, а диск рычага нагрузки выполнен зубчатым, несет отсчетную шкалу делений и подпружиненный фиксатор, вмонj0 тированный в тело рычага нагрузки.