Устройство для намотки нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308122

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №

МПК D Olh 13/16

В 65h 63/02

Заявлено 08.1 V.1969 (№ 1321838/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изоорвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677,052.755(088.8) Опубликовано 01 V11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26ХП.1971 л лсЧ

ЦАРЯМ. ««

Б,,1Б И ..Ы

Автор изобретения

О. Н. Иванов

Заявитель Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

Известно устройство для намотки нити, используемое на прядильных машинах и содержащее смонтированный на рычаге реверсивный мотальный барабанчик, приводимый во вращение от мотального вала при помощи ролика. Мотальный барабанчик расположен на поворотном рычаге и получает вращение от вала с эластичным покрытием, которое по мере износа меняет передаточное отношение между приводным валом и мотальным барабанчиком, что приводит к ухудшению качества пряжи. Ролик укреплен на кронштейне, связанном с оставом машины, наличие которого увеличивает расстояние между выпусками (шаг машины) .

Предлагаемое устройство проще по конструкции, его мотальный барабанчик смонтирован на мотальном валу, а ролик на рычаге мотального барабанчика. Реверсивное движение барабанчик получает непосредственно от вала.

На фиг. 1 .изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит реверсивный мотальный барабанчик 1, на котором лежит приводимая во вращение паковка 2. Мотальный барабанчик крепится на поворотном рычаге 8, шарнирно укрепленном на остове машины, и получает вращение от мотального вала 4 через ролик 5. Ось вращения ролика расположена на втулке 6 поворотного рычага. С рычагом связана подпружиненная тяга 7 сердечника электромагнита 8.

5 Нитепроводник 9 создает изгиб нити 10 для замыкания датчика ll обрыва нити на участке между крутильным органом 12 и нитепроводником. При реверсе мотальный барабанчик входит в зацепление с приводным валом 4 че10 рез кольцо 13.

При нормальном процессе намотки барабанчик вращается по часовой стрелке, а датчик 11 и электромагнит отключены.

15 При обрыве нити срабатывает датчик, который дает команду электромагниту. Последний через тягу поднимает рычаг 8 мотального барабанчика и отключает. механизм питания волокном. Мотальный барабанчик поднимается, 20 ролик выходит пз зацепления с валом и входит во фрикционное зацепление с барабанчи. ком. Вал вращает барабанчик и паковку в об ратном направлении, происходит сматыва ние нити с паковкп в формирующее устройство.

25 По»epe присучки npzx<1 смычкой происходит натяжение нити, которое передается датчику.

Датчик срабатывает и отключает электромагнит. Рычаг под действием пружины возвращает барабанчик в исходное положение, и про30 цесс намотки возобновляется.

308122

Фиг.1

Фиг.3

Тираж 473 Подписное

Изд. ¹ 909

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Устройство для намотки нити, содержащее смонтированный на рычаге реверсивный мотальный барабанчик, приводимый во вращение

Фиг,2

Заказ 2048/15 от мотального вала при помощи ролика, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции, мотальный барабанчик смонтирован на мотальном валу, а ролик — на рычаге мо5 тального барабанчика.