Лентоткацкий станок для выработки петельной и крючковой частей застежки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е ЗО8124

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Р 03d 35/00

Заявлено 23.Х.1969 (№ 1372963/28-12) с присоединением заявки ¹ 1414866/28-12

Приоритет

Опубликовано 01 т/1!.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26Х11.1971

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.054.43(088.8) с СЗ

° с.с» стс . -г y-: ".раис с с»

1Ыс3 Фсъ. с

БИБЛИО.; (lA

Авторы изобретения

Заявитель

А. H. Заика, Б. T. Ковальчук и В. А. Рымарь

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон

ЛЕНТОТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ПЕТЕЛЬНОИ

И КРЮЧКОВОЙ ЧАСТЕЙ ЗАСТЕ)ККИ

Изобретение относится к области производства в текстильной отрасли основоворсовых перевивочных тканей, являющихся составными частями тканой застежки-молнии.

Известен лентоткацкий станок для выработки петельной и крючковой частей застежки, содержащий перевивочное устройство и неподвижные ворсообразующие прутки.

Цель изобретения — повысить качество ленты. 10

Для этого лентоткацкий станок снабжен установленным и в зоне опушки TKBiHH камерой термической обработки, резервуаром с пропитывающим раствором и частично погруженным в него валиком, вращаемым в сторону, 15 противоположную движению ткани. При этом камера термической обработки выполнена в виде имеющих крышки двух нагревательных элементов, между которыми расположена тка нь. Крышки установлены на общих осях с 20 шестернями, получающими движение при останове станка для отвода нагревательных элементов от ткани.

На фиг. 1 изображен резервуар с пропитывающим раствором; на фиг. 2 — камера тер- 25 мической обработки ленты .в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, при останове лентоткацкого станка.

Лентоткацкий станок содержит перевивоч1ное устройство и неподвижные ворсообразую- 30 щие прутки (на чертеже не показаны), прп помощи которых образуется ворсовая ткань 1 для застежки-молнии. На станке, В зоне опу шки ткани, установлен резервуар 2 с пропитывающим растзором и камера 8 термической обработки, через которую проходит вырабать ваемая основоворсовая ткань после нанесения на ее грунт пропитывающего раствора.

Ткань с выработанными на ней замкнутыми петлями ворса по мере выработки перемещается к груднице 4, касаясь грунтом валика 5, частично погруженного в резервуаре в раствор.

Постоянный уровень раствора регулируется путем установки трубки б, соединенной с герметически закрытой емкостью 7 с пропитывающим раствором. Валик 5 свободно вращается в резервуаре в сторону, противоположную движен,fo ткани. Подъем валика регулируется винтом 8. При перемещении ткани валик, вращаясь, наносит на грунт ткани пропитызающий раствор. Далее ткань проходит в камеру

8 термической обработки (см. фиг. 2), установленную на кронштейнах 9, закрепленных на груднице 4 ткацкого стан а, Камера 8 выполнена в виде дву.; нагревательных элементов 10, имеющих крышки 11 и корпуса 12, установленные в кронштейнах 9, на оощих осях

18 и 14 с шестернями 15 и 15, получаю цими движение прп останове станка, и клеммы 17.

308124

В рабочем состоянии нагреватели сведены и образуют камеру с узкой щелью, через которую для термообработки проходит ткань 1 с нанесением на ее грунт раствором.

При останове ткацкого станка рычаг 18 поворачивается вручную или при помощи электромагнита (на чертеже не показан). При этом происходит поворот оси 18 и шестерен 15 и 16, нагреватели расходятся (см. фиг. 3) и воздействие тепла на ткань прекращается.

Предмет изобретения

1. Лентоткацкий станок для выработки петельной и крючковой частей застежки, содержащий перевивочное устройство и неподвижные ворсообразующие прутки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ленты, он снабжен установленными в зоне опушки ткани камерой термической обработки, резер5 вуаром с пропитывающим раствором и частично погруженным в него валиком, вращаемым в сторону, противоположную движению ткани.

2. Ста нок по п. 1, отличающийся тем, что камера термической обработки выполнена в

10 виде двух нагревательных элементов, между которыми расположена ткань, имеющих крышки, установленные на общих осях с шестерням и, получающими движение при останове станка для отвода нагревательных элементов от

15 ткани.

308124

1 .ааый Я

Составитель Н. Тинде

Редактор Л. Народная Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2048/17 Изд. № 909 Тираж 473 Подписное

ЦНИИДИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2