Способ придания гидрофобности целлюлозным материалам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308I3l

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.Х.1967 (№ 1189284/23-4) с присоединением заявки ¹

МПК 0 06m 15,, 66

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.Н1.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 10. IX.1971

УДК 677.862.512.1:678..842 (088.8) Авторы изобретения

Д. Тиллаходжаев, Т. Г. Гафуров, М. M. Тулчганов, М. Я. Пилосов и Х. У. Усманов

Заявитель

СПОСОБ ПРИДАНИЯ 1ÈÄÐÎÔÎÁHÎÑÒÈ

ЦЕЛЛ|ОЛОЗНЪ|М МАТЕРИАЛАМ ре гексаметилендиизоцианата, затем сушат при 70 — 80 С и термически обрабатывают при

120 — 125 С в течение 15 лтин, Образцы промывают в горячей воде и в мыльном содовом растворе. Промытые образцы экстрагируют в органических растворителях (бензол, ацетон).

Сорбция паров воды при 50% -ной относительной влажности у контрольного образца составляет 5,3%, а у модифицированного си10 лазанамн — 2,8%.

Определение гидрофобности по методу Кошеля показывает, что в течение 24 «ас вода совершенно не проникает на обратную сторону модифицированной ткани (привес 16,4p/> от веса ткани), тогда как контрольные образцы всю воду пропускают в течение 5 лтик.

Способ придания гидрофобности целлюлозным материалам путем обработки кремн1Ш. органическими соединениями с последующими сушкой н термообработкой, от,1 и«аюгцийся

25 тем, что, с целью улучшения свойств целевого продукта и расширения ассортимента гидрофобнзирующпх реагентов, целлюлозный материал подвергают обработке бензольным растВором смеси циклических силазанов и гекса30 метиленд1гизоцнаната.

Изобретение касается модификации целлюлозных материалов для придания им различных ценных свойств, в частности для придания целлюлозным материалам гидрофобности (водоупорных свойств) .

Известен способ придания целлюлозным материалам водоупорных свойств, заключаlощийся в том, что исходный материал обрабатывают винилтриацетоксисиланом, а затем кремнеорганическим полиэфиром с последующими высушиванием и термообработкой при

100 †1 С.

С целью расширения ассортимента гидрофобизирующих реагентов и улучшения качества целевого продукта, предлагается целлюлозные материалы обрабатывать бензольным раствором смеси циклических силазанов н гексаметилендиизоцианата с последующими сушкой и термообработкой известными методами.

Материалы, полученные таким способом, более стойки к многократным стиркам, более водоупорны, сохра няют воздухопроницаемость.

Пример. Целлюлозный материал (волокно, пряжа, ткань) обрабатывают путем последовательной пропитки в 6>/<-ном бензольном растворе циклических силазанов (смесь цикло-2,4,6-триамино-1,3,5 - гексаметилтрисилана, цикло-2,4,6,8 - тетраамино-1,3,5 — октаметилтетрасилана) и в 6 jp-íîì бензольном раствоПредмет изобретения