Устройство для мытья отбойного бруса и надолб на автомобильных дорогах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3O8I45

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскиз

Сониалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15ЛХ.1969 (№ 1364011/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 Vll.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.ЧП.1971

МПК Е Olh 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 625.768(088.8) Авторы изобретения

А. И. Шнайдер и П. А. Карпекин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ОТБОЙНОГО БРУСА И НАДОЛБ

НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Изобретение относится к моечным машинам.

Известны устройства для мытья отбойного бруса и надолб на автомобильных дорогах, выполненные навесными, например, на автомобиль и содержащие раму, на которой шарнирно установлена стрела с приводом от силового цилиндра, шарнирно укрепленного на раме, и несущую ротационные моющие щетки. Однако они конструктивно сложны, Цель изобретения — упростить конструкцию, снизить металлоемкость, обеспечить одним силовым цилиндром вынос стрелы с опусканием и рабочий ход над обмываемой поверхностью автомобильной дороги.

Это достигается тем, что стрела выполнена секционной из выносной секции в виде стоек, шарнирно укрепленных на раме и качающейся секции, несущей щетки, соединенных между собой балкой, причем качающаяся секция шарнирно связана тягой с рычагом ее управления, соединенным со штоком силового цилиндра и посредством смонтированной на стреле подпружиненной защелки со стойкой выносной секции стрелы, взаимодействующей при помощи хвостовика с упором, укрепленным на раме.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Стрела 1 шарнирно установлена на раме 2, которая монтируется, например, на авто»о5 биле и снабжена упорами 3. Стрела 1 состоит из двух секций: выносной 4, выполненной из шарнирно соединенных стоек 5, и качающейся б, соединенных между собой балкой 7. Стрела оборудована направляющей 8

1о для рычага 9, шарнирно укрепленного на раме, и защелкой 10 для крепления рычага к стойкам б стрелы.

Рычаг горизонтальной тягой 11 соединен с качающейся секцией б стрелы. Защелка 10

15 оборудована пружиной 12 и хвостовиком 18, взаимодействующим с упором 8.

Силовой цилиндр 14 шарнирно установлен на раме, а шток 15 его через пружинный амортизатор 1б соединен с рычагом.

20 На качающейся секции стрелы шарнирно укреплен кронштейн 17 с ротационными вертикальными моющими щетками 18. На этом же кронштейне установлен гидромотор 19 и клиноременная передача 20 привода щеток.

25 Моющая жидкость для мытья подается из емкостей, установленных на базовом автомобиле, по трубам 21 с форсунками 22. Питание гидроцилиндров и гидромотора осуществляется от гидравлики базового автомо30 биля.

308145

Мытье надолб осуществляется следующим образом. Автомобиль останавливается на обочине дороги так, чтобы при выдвижении щеток 18, надолб, подлежащий мойке, оказался между ними. При включении силового цилиндра 14 стрела 1, двигающаяся вместе с рычагом 9, который закреплен защелкой 10, опускает и выдвигает щетки в рабочее положение. По достижении выносной секцией 4 стрелы 1 упоров 8, последняя останавливается. При этом хвостовик 18 находит на упор 8 и отжимает защелку 10, что позволяет рычагу 9 отсоединиться от стоек 5 стрелы 1 и далее двигаться самостоятельно.

При этом горизонтальная тяга 11 рычага 9 поворачивает качающуюся секцию б стрелы, совершая рабочее движение щеток. Одновременно щетки приводятся во вращение и подается моющая жидкость. Затем шток силового цилиндра втягивается, и щетки вторично моют надолб, Защелка 10 закрывается.

При наезде на препятствие срабатывает амортизатор 1б.

При мытье отбойного бруса автомобиль движется вдоль бруса, прижимаясь к нему вращающимися щетками. При этом к щеткам подается моющая жидкость.

Предмет изобретения

Устройство для мытья отбойного бруса и надолб на автомобильных дорогах, выполненное навесным, например, на автомобиль и содержащее раму, на которой шарнирно

10 установлена стрела с приводом от силового цилиндра, шарнирно укрепленного на раме, и несущую ротационные моющие щетки, OT личаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, 15 стрела выполнена секционной из выносной секции в виде стоек, шарнирно укрепленных на раме, и качающейся секции, несущей щетки, соединенных между собой балкой, причем качающаяся секция шарнирно связана

20 тягой с рычагом ее управления, соединенным со штоком силового цилиндра и посредством смонтированной на стреле подпружиненной защелки со стойкой выносной секции стрелы, взаимодействующей при помощи хзостовика

25 с упором, укрепленным на раме.

308145

Редактор С. Ежкова

Заказ 2045/17 Изд. № 910 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель С. Завьялов

Техред А. А. Камышиикова

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод