Устройство для определения положения ковшадраглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308155

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1Ч.1970 (№ 1431178/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч1!.1971, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания IО.IX.1971

МПК Е 02f 3/48

С Olc 9/08

Комитет по делам иаобретеиий и открытиЛ при Совете тбииистров

СССР

4 ДК 621.879.38.629.1..054(088.8) Авторы изобретения

О. А. Залесов и }O. М. Оглуздин

Московский горный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛО)КЕНИЯ КОВША

ДРАГЛАЙ НА

Изобретение относится к аппаратуре, обеспечивающей программное управление приводом поворотной платформы драглайна, и касается, в частности, устройства для определения положения ковша драглайна, подвешенного бифилярно на подъемном и тяговом канатах.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие датчик длины подъемного каната, не позволяют определять угловое от- 10 клонение ковша, приведенного к оси вращения, относительно вертикальной плоскости, проходящей через стрелу.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что 1S датчик длины подключен к свободным входам синусно-косинусных трансформаторов датчиков угла отклонения подъемного каната в двух взаимно перпендикулярных плоскостях; синусные выходы каждого из трансформато- 20 ров подключены к схеме деления с показывающим прибором на выходе. Подключение датчика угла отклонения относительно плоскости, проходящей вертикально через головку стрелы, осуществлено через суммирующий 25 блок, к одному из входов которого подключен датчик удаления головки стрелы от оси вращения ковша.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаеМого устройства; на фиг. 2 — параметры, не- 30 обходимые для расчета определяемого значения углового отклонения ковша.

Значение 1 длины подъемного каната, вырабатываемое датчиком 1 длины подъемного каната, подается на входы синусно-косинусных трансформаторов 2 и 8. Последние соединены с механическими датчиками углов отклонения подъемного каната в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, например, поворотными рамками (на чертеже не показаны).

На трансформатор 2 подается значение 1гла у, образованного подъемным канатом с его проекцией на вертикальную плоскость, проходящую через ось стрелы, а на трансформатор 8 — значение угла р между подъемным канатом и его проекцией на плоскость, перпендикулярную плоскости стрелы и проходящую через головку стрелы экскаватора. Таким образом, на выходе синусно-косинусных трансформаторов получаем напряжения, пропорциональные величинам.

Выходное напряжение с трансформатора 2 подается непосредственно на делитель 4, а с трансформатора 8 — через сумматор 5. На этот же сумматор поступает выходной сигнал, пропорциональный величине S удаления головки стрелы от оси вращения О экскаватора. Сигнал вырабатывается с помощью поворотного трансформатора б, ротор которого повернут на соответствующий угол. В резуль308155

Составитель Ю. М. Ферштман

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Редактор Т. Иванова

Заказ 2350!7 Изд. № 998 Тираж 473 Подписное (1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тате с выхода делителя 4 снимается напряжение, пропорциональное величине

l$1п -(s — 1$ш 3

Эта величина служит мерой углового отклонения ковша, приведенного к оси его вращения, относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось стрелы, при отклонениях, не превышающих 15 .

Поэтому с помощью показывающего прибора 7, включенного на выход делителя 4, может быть определен искомый параметр.

Предмет изобретения

Устройство для определения положения ковша драглайна, бифилярно подвешенного на подъемном и тяговом канатах, содержащее датчик длины подъемного каната, отличаЮи1ееся тем, что, с целью определения углового отклонения ковша, приведенного к оси вращения, относительно вертикальной плоскости, 5 проходящей через стрелу, датчик длины подключен к свободным входам синусно-косинусных трансформаторов датчиков угла отклонения подъемного каната в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а синусные выхо10 ды каждого из трансформаторов подключены к схеме деления с показывающим прибором на выходе, причем подключение датчика угла отклонения относительно вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости, проходя15 щей через головку стрелы, осуществлено через суммирующий блок, на один из входов которого подключен датчик удаления головки стрелы от оси вращения ковша.