Приспособление для обогрева фидерного канала при стеклоплавильных ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НЯ9РМ МЯНЫИ1К и 633РНБЕ

ОПИСАНИЕ приспособления цля обогрева фидерного канала при стеклоплавильных Ваннах.

К авторскому свидетельству В. Э. Броияея, заявленному 18 июня 1932 года (спр. о перв. Мя 111195). °

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Изобретение имеет целью обеспечить постоянство температуры гротекающего по фидерному каналу стекла и устранить засос наружного воздуха, для чего фидерный канал заключается в особую камеру с изолированными стенками,, образующую по бокам и под днищем, фидера каналы, сообщающиеся с маги-

-"тральным боровом; для удаления стекла,, могущего при утечке попадать в под- подные каналы, утроены карманы с —.идравлическими затворами; для устранения же засоса воздуха через отверстие для фидерного ныряла применена кольцевая камера с тангенциально расположенной форсункой.

На чертеже фиг. 1 изобр жает вертикальный продольный разрез приспособления для обогрева фидерного ка- l нала; фиг. 2 — разрезы 4В и Сй по фиг. 1,, фиг. 3 — разрез ЕР по фиг. -1.

В предлагаемом приспособлении фи-, дерный канал 3 окружен камерой, Go- ковые стенки 2 которой уплотнены изо- ляцией 1. Между стенками 2 камеры и боковыми стенками 10фидерного канала, как и между днищем 71 последнего и днищем 74 камеры, образованы ка- налы 8а и 9. Горячие газы горелок 5 или из печи б,регулируемые шибером 7, или от обоих источников одновременно, омывают сверху фидерный канал 8 и I принудительно направляются вниз по регулируемым шиберами 8 вертикальным каналом 8а и поддонным 9, обогревая снаружи стенки 10 и днище 11 фидерного канала. К днищу 14 присоединен патрубок 73 для отвода газов в магистральный боров 17, через футерованные патрубки 16 с регулирующей заслонкой 15. Патрубки 13 одновременно служат для выпуска могущего проникнуть через трещины в фидерном канале 3 стекла в карманы, снабженные гидравлическими затворами 35 и перегородками до дна; скапливающееся поц водой стекло выгребается из карманов без нарушения герметичности затвора. Для устранения протекания стекла в месте присоединения к каналу 3 носовой чаши 4, таковая засыпана в и;"зе За слоем набивки из окиси магния, удлотняемым прижатием чаши 4 к каналу 3 винтами Зб; планкой 20 и подвижной огнеупорной плитой 38.

Для защиты от присоса холодного воздуха через. отверстие 27 для фидерного ныряла 28 на крышке 29 установлена кольцеобразная камера 30, отапливаемая тангенциальной форсункой 31, пламя которой, омывающее стенки камеры 30, заполняя просвет отверстия 27, скользит вниз по поверхности ныряла 28. Ь с фиг.!

Ленлремпечатьсоюз, Тип. „Греч. Урул". Зак. 3917 — зОО

Для предотвращения присосов через шов крышки 29 над носовой чашей 4, а также через швы потока 32, таковые уплотняются песком, насыпанным в открытые съемные надстройки 33 и 34 кожуха.

П редм ет изобретения.

1. Приспособление для обогрева фидерного канала при стеклоплавильных ваннах, отличаю|цееся тем, что, в целях обеспечения постоянства температуры протекающего к выпускному; отверстию стекла во всю его толщу и. устранения засосов наружного воздуха, фидерный канал заключен в особую камеру с уплотненными изоЛяцией 1 стенками 2, обра1 зующую боковые и поддонные каналы 8а и 9, вмыкающие в магистральный отводной бо.ров 17.

2. При устройстве по п. 1 приспособление для устранения засоса наружного воздуха через отверстие 27 для фидеркого ныряла,. отличающееся применением кольцевой камеры 30, отапливаемой тангенциально расположенной форсункой.

3. В приспособлении по и. 1 применение расположенных под патрубками 73 карманов с гидравлическими затворами 35, служащих для выгребания могущего скопляться в ких протекающего из печи стекла.