Ударно-вращательная бурильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308l88

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1332406/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано О1 VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.IX.1971

МПК Е 21с 3/24

Комитет ло делам изс0ретений и открытиЯ ори Совете Иииистроо

СССР

УДК 622.233.52-85.204 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Ганжин, Н. А. Клушин, Э. А. Абраменков, Э. П. Варнелло и П. А. Маслаков

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНАЯ БУРИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к ручному пневматическому инструменту, предназначенному для бурения отверстий в бетоне, кирпиче и других строительных материалах, а также работ, требующих только вращательное или только ударное воздействие на обрабатываемый материал.

Известны ручные ударно-вращательные бурильные машины, включающие ротационный вращатель и пневматический ударный механизм с бойком.

Особенности предлагаемой ударно-вращательной бурильной машины заключаются в том, что боек размещен в теле ротора, выполненного с каналом, сообщающим полость холостого хода с сетью питания.

Это позволяет повысить выходную мощность машины, передаваемую на инструмент, без увеличения ее веса.

На чертеже схематически изображена предлагаемая ударно-вращательная машина.

Она состоит из ротора 1, ротационного вращателя 2, который связан с рабочим инструментом 8 с помощью втулки 4 и волновой зубчатой передачи, включающей генератор 5, жесткое колесо б и гибкое колесо 7. В теле ротора размещен боек 8 пневматического ударного механизма с беззолотниковым воздухораспределительным устройством.

Пневматический ударный механизм содержит полость рабочего хода (над бойком), полость ходового хода (под бойком), канал 9, соединяющий полость холостого хода с сетью, (т. е. камеру 10 с камерой 11), выхлопное отверстие 12 и калиброванное отверстие 18, сообщающее полость рабочего хода с камерой 11.

В рукоятке 14, выполненной заодно с корпусом, закреплен курок 15 пускового устройства с каналом 16, подводящим сеть питания к камере 11.

При нажатии курка 15 сжатый воздух по каналу 16 поступает к механизму вращения 2, т5 при этом вращательное движение от ротора передается к рабочему инструменту 8 через генератор 5, жесткое колесо б, гибкое колесо 7 и втулку 4. Одновременно сжатый воздух через канал 16, камеру 11, канал 9 и калиброванное отверстие 18 поступает соответственно в полость рабочего хода и камеру 1О и в полость холостого хода.

При положении бойка, приведенном на чертеже, полость рабочего хода соединена с атмосферой через выхлопное отверстие 12 и из нее происходит выхлоп, а в полости холостого хода в этот момент давление резко возрастает, и боек 8 перемещается вверх.

С момента перекрытия бойком выхлопного отверстия 12 в полости рабочего хода начи308188

Предмет изобретения

Составитель В. Корнаков

Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Редактор С. Ежкова

Заказ 2348/1 Изд, № 979 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нается процесс медленного и плавного сжатия. В тот момент, когда боек откроет выхлопное отверстие 12 со стороны полости холостого хода, давление в полости начнет резко падать, но боек по инерции будет продолжать движение вверх. В верхнем положении он остановится и под действием давления в полости рабочего хода начнет перемещаться вниз, совершая рабочий ход. В полости холостого хода после перекрытия отверстия 12 начнется процесс сжатия.

При дальнейшем движении бойка вниз он откроет выхлопное отверстие 12 со стороны полости рабочего хода и из него произойдет выхлоп. Боек нанесет удар по хвостовику рабочего инструмента и процесс повторится. Таким образом машина работает с ударно-вращательным действием.

Для работы машины только с ударным, либо только с вращательным действиями, она должна быть снабжена пусковым устройством с отдельным включением ротационного вращателя и пневматического ударного механизма.

Ударно-вращательная бурильная машина, включающая ротационный вращатель, пневматический ударный механизм с бойком, отличающаяся тем, что, с целью увеличения

15 выходной мощности, передаваемой на инструмент, боек размещен в теле ротора, выполненного с каналом, сообщающим полость хо остого хода с сетью питания.