Способ возведения глино-хворостных стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа возведения глино-хворостных стен.

К авторскому свидетельству А. Р. Сакка, заявленному 15 января

1932 года (спр. о перв. ¹ 101450), с присоединением заявки от 29 апреля

1932 года (спр. о перв. ¹ 109134).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

Предлагаемый способ возведения глино-хворостыых стен состоит в том, что в качестве опалубки применяют пару щитов, свободно подвешенных к проволокам, натянутыми горизонтально по обеим сторонам возводимой стены между помещенными в углах здания стойками.

Означенные проволоки служат для укладки между ними хворостин, по возможности вплотную одну к другой, располагая их под углом 30 к продольной оси стены, при чем щиты передвигают вдоль стены по мере укладки каждого ряда хворостин.

Взамен применяемого обычно пронитывания хворостин различными антисептиками последние вводятся и состав глиняного раствора.

На чертеже изображен горизонтальный разрез стены, возводимой по предлагаемому способу.

В углах возводимого здания по линиям внутренних и наружных плоскостей стен вкапывают строго вертикально длинные стойки А, В, С, D по три штуки на каждый угол. Между этими стойками, на высоте 1,5 — 2 м от верха цоколя, натягивают проволоки диаметром 3 — 4 лм.

В виду того, что стойки несут нагрузку от натянутой горизонтальной проволоки и, кроме того, должны служить на своих (256) местах все время постройки, их прочно расчаливают проволокой же к вбитым в землю свайкам. Горизонтальную проволоку от стойки к стойке нужно натянуть так, чтобы повешенный на ней вертикальный деревянный щит своей внутренней строганой стороной точно образовал проектную плоскость стены — внутренюю или наружную, в какой бы точке горизонтальной проволоки он ни находился. Затем надо изготовить на каждого кладчика по два щита строганых с одной стороны, шириной 0,30—

0,42 л, толщиной 20 — 25 лм и высотой

1,5 — 2,0 м на трех врезных шпонках, чтобы они не коробились от сырости.

На верхней кромке щита приделывают два крючка, которыми он вешается на горизонтально натянутую проволоку; к нижней кромке щита полезно пришить тяжелый кусок полосового железа; тогда щит будет более устойчиво удерживаться в проектной плоскости стены.

Рассортированный по толщине хворост нарезают определенной длины в зависимости от толщины стены и от места, занимаемого той или иной группой хвороста в горизонтальном ряду.

На готовый цоколь надо положить изоляционный слой в виде слоя асфальта, жирного цементного раствора и на нем начать кладку стены наложением nepsoro слоя глиняного раствора; если же употреблять для изоляции толь, то его надо положить на предварительно положенный тонкий слой мягкого глиняного раствора, а на толь опять положить слой глиняного раствора, в который уже втапливают хворостины. В случае укладки толя прямо наверх цоколя возможно сквозное продувание между верхней плоскостью цоколя и нижней поверхностью толя, так как к сухой поверхности цоколя толь плотно не приляжет.

Для того, чтобы верхний ряд хвороста садился на нижний с максимально большим количеством точек соприкасания, необходимо, чтобы все хворостины данного ряда были одного диаметра,— это обеспечит минимальную осадку стены в целом.

Кладчик накладывает густой глиняный раствор слоем около 2 см по нижележащему ряду для укладки вышележащего так, чтобы раствор выходил наружу на 3 — 4 сл. Эта мера содействует более быстрой просушке ядра стены, ибо толщина ее будет значительно меньше; кроме того, строитель сумеет дать ту штукатурку, кроме глиняной, которую он найдет нужным, в особенности, если постройка будет производиться в городе.

Особенное внимание нужно уделить углам наружных стен: прямой угол BAD мысленно делится на три равные части хворостинами АЕ и AF. Кладчик ставит наружный щит в положение 3, 4, а внутренний — в положение 1, 2 и укладывает треугольник AGF. В это время on имеет внутренний щит 1, 2 с левой стороны; затем он передвигает его в положение 3, 4, а сам становится на место, только что занимавшееся щитом 1, 2. С этого момента кладчик, идя по часовой стрелке, укладывает хворостины AF, все время отталкивая внутренний щит правой рукой, вправо от себя, а наружный щит из положения 3„4„подтаскивает все время левой рукой за собой. Догнав внутренний щит до положения 5, 6, а наружный— до положения 5i, 6>, кладчик мысленно делит прямой угол К2М также на три части по 30 каждый, заполняет острый угол М20, передвинув щит 5>, б„в положение 5, 6, при чем вместо укладки короткой хворостиной 02, он укладывает длинную ОР, где часть ее 2Р определяет

30 -ый уклон хворостины к линии 2S поперечной стены. Стягивая соответствующим образом щиты обеих пересекающихся стен, кладчик укладывает треугольник ОРО, затем кладчик не идет дальше по стене ОС, так как на ней ему придется для выправления неправильно легшей хворостины простукивать молоточком не на себя, а от себя, что весьма неудобно, поэтому он переходит на стену АВ и на ней от точки А повторяет все манипуляции, что и на стене АР, при чем на этот раз отдвигает внутренный щит левой рукой влево, а правой подтаскивает за собой наружный щит.

От угла BCD проделываются все манипуляции, что и при кладке от угла

ВАВ.

Когда стены будут выполнены уже до полной высоты щитов, то переносят горизонтальные проволоки выше, но так, чтобы повешенные на них щиты ограничивали те же проектные плоскости стен.

Эти подвижные щиты выполняют автоматически понятие „по шнуру и отвесу", понятие же по „ватерпасу" выполняет подбор хворостин одинаковых толщин; - таким образом, конструкция, в смысле образования правильных плоскостей стены, полностью уподобляется образованию плоскостей кирпичной стены.

Вместо хвороста могут быть с успехом применены отходы от лесопильных заводов — длинные рейки, получающиеся от опила необходимых досок.

Обычное пропитывание хворостин известными антисептиками, согласно предлагаемому способу, заменяется предварительно введением последних в состав глиняного раствора.

Предлагаемая конструкция стен даже при крупных строительствах вовсе не требует предварительной постройки каких-либо заводов для изготовления стеновых материалов, как это требуется, например, при строительстве из фибролита, силикат-органиков теплобетонных камней, кальцинированной глины и т. п.

Здесь вполне достаточно будет моторизировать пилу для резки хвороста, равно и глиномешалку для растворения глины в антисептике.

Если нет ни глины, ни песка, то в качестве раствора -можно употреблять землю на известковом тесте в следующей пропорции . 1 ч. известкового теста на 2,5 ч. просеянной земли.

Отсутствие необходимости в опалубке которая обходится до 60% стоимости самих стен, естественно удешевляет предлагаемую конструкцию.

Предмет изобретения.

1. Способ возведения глино-хворостных стен, отличающийся тем, что в качестве опалубки применяют пару щитов, свободно подвешенных на крючках к проволокам, натянутым горизонтально по обеим сторонам возводимой стены между поставленным в углах здания стойками, и служащих направляющими для укладки между ними по глиняному рас. твору хворостин, при чем щиты передвигают вдоль стены по мере укладки каждого ряда хворостин.

2. При способе по п. 1 предварительное введение известных антисептиков в состав глиняного раствора взамен пропитывания ими самих хворостин.

Лвнпромпечатьсоюз. Тип.,Печатный Труд . Зак. 43Э2 — 1000,