Цельнометаллический амортизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308254

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со®а Ооеетскик

Социелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1.1970 (№ 1396562/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 06 VIII.1971

МПК F 161 13/00

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.567.1(088.8) Автор изобретения

В. А. Колесников

Куйбышевский ордена Трудового Красного Замени авиационный институт им, академика С. П. Королева

Заявитель

ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ АМОРТИЗАТОР

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для различных отраслей промышленности, где необходима особенно высокая степень гашения вибраций.

Известны цельнометаллические амортизаторы, содержашие опорные крышки, расположенные между ними сетчатую демпфирующую втулку, цилиндрическую пружину и опирающуюся на одну из крышек противоударную подушку.

Предложенный амортизатор отличается от известных тем, что цилиндрическая пружина установлена между буртом противоударной подушки и другой крышкой, а также тем, что он снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде вложенных одно в другое колец из троса и игл, расположенных радиально и связанных с крышками.

В таком выполнении амортизатор позволяет защитить изолируемый объект от высокочастотных вибраций.

На чертеже изображен предложенный амортизатор.

Цельнометаллический амортизатор содержит опорные крышки 1 и 2, расположенные между ними демпфирующую сетчатую втулку

8, противоударную подушку 4, опирающуюся на крышку 2, цилиндрическую пружину 5, установленную между буртом противоударной подушки 4 и крышкой 1, и предохранительное устройство, выполненное в виде вложенных одно в другое колец 6 и 7 из троса, связанных с крышками 1 и 2, через радиально расположенные иглы 8.

Втулка 8 представляет собой цилиндр, сверну.тый из полоски стальной сетки, вырезанной вдоль диагоналей квадратных ячеек. Перед свертыванием полоска сетки вытягивается с

)p усилием, составляющим 70 — 80% от ее усилия разрыва. Это позволяет исключить усадку сетки при виброударных нагрузках, а следовательно обеспечить высокую стабильность параметров амортизатора.

15 Изоляция пружины 5 от крышки 2 буртом противоударной подушки 4 исключает передачу высокочастотных колебаний витками пружины 5 на верхнюю крышку 1, а следовательно на изолируемый объект.

1. Цельнометаллический амортизатор, со25 держащий опорные крышки, расположенные между ними демпфирующую сетчатую втулку, опирающуюся на одну из крышек противоударную подушку и цилиндрическую пружину, отличающий ся тем, что, с целью защиты

30 изолируемого объекта от высокочастотных

308254

Составитель Е. Андреенкова

Техред Е. Борисова Корректор Л, А. Царькова

Редактор О. Юркова

Заказ 2174/13 Изд. Ми 940 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вибраций, цилиндрическая пружина установлена между буртом противоударной подушки и другой крышкой.

2. Амортизатор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде вложенных одно в другое колец из троса и игл, расположенных радиально и связанных с крышками.