Способ изготовления строительных материалов плит, досок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 2 № 30826

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления строительных материалов в форме плит, досок и т. и.

К авторскому свидетельству П. В. Лапшина, заявленному 11 апреля

1930 года (ваяв. свид. М 68105).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд". Зак. 4322 — !ООО 258) Применением предлагаемого способа имеется в виду использовать древесные и другие растительные органические материалы для изготовления строительных материалов в форме плит, досок и т. и.

Для переработки по предлагаемому способу в строительные и изоляционные материалы могут быть использованы отходы древесных пород, костры, кенафа, кендыря, льна, тростник, камыш и т. и. ,растительные органические материалы.

Указанные органические материалы предварительно измельчаются до волокнистого состояния на мельницах, дефибрерах и т. и. приспособлениях как в присутствии воды, так и без нее. Полученная масса запрессовывается в форме плит, досок и т. и. без применения вяжущих или клеящих веществ. Сообщение полученным строительным материалам водоустойчивости и незагниваемости осуществляется путем нагревания указанных досок, плит и т. и. без доступа воздуха или в нейтральном газе или же в засыпках, напр., песке, шлаках и др. при температурах свыше 200 . Обработанные подобным путем материалы могут служить, по мнению автора, в качестве термо- и звукоизоляционных материалов.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления строительных материалов в форме плит, досок и пр. из древесных и прочих растительных органических материалов, как-то: костры, кенафа, кендыря, льна, из камыша, тростника и пр,, отличающийся тем, что эти материалы, после должного измельчения и придания им нужной формы путем уплотнения, подвергают нагреванию без доступа воздуха или в какой-нибудь нейтральной засыпке как-то: песке, шлаках и пр. или нейтральном газе при температуре свыше 200 в целях придания им водоустойчивости и незагниваемости.

2. Способ по п.1,отличающийся тем, что материал измельчают до волокнистого состояния в присутствии воды.