Способ снабжения бетона железной арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80827

Класс 37 Ь, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа снабжения бетона железной арматурой. а

К авторскому свидетельству В. П. Парфенова, заявленному 13 декабря

1931 года (спр. о перв. ¹ 99358).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения. л вчгр

ЛеH O T co o . Тип. „Печ. Тр д", Зак.. - а""- -100" .

Известны способы снабжения бетона железной арматурой из кусков листового железа и т. и.

По предлагаемому способу куски кровельного железа, жести и прямо железный утиль применяются в том виде, в каком они находятся на свалках, без их выправления, разрезания, очистки от ржавчины или краски и т. п. Введение арматуры в бетон производится во время его гарцовки, без укладки железа в каком-либо определенном расположении и без употребления при этом каких-либо арматур обычного типа из сортового железа.

Производство работ по предлагаемому способу составляется из следующих четырех операций: 1) сортировка металла лома, 2) гарцовка и подноска бетона, 3) раскладка железа и гарцовка, 4) трамбовка. Вводимый в бетон металлолом представляет собой обрезки кровельного железа, жести и т. и. и рассортировывается на мелкие или крупные.

Обрезки длиной меньше 25 — 30 см относятся к разряду мелкого железа, а все остальное к разряду крупного.

Все мелкое железо сгарцовывается вместе с бетоном. Никакой очистки железа от ржавчины и т. д. не производится. Порядок гарцовки принят следующий. Сначала обычным порядком гарцуется цемент, песок и гравий в сухом виде, затем засыпается смоченное же- лезо и все перегарцовывается еще раз .

Последнее делается для того, чтобьв обеспечить лучшее обволакивание железа цементом. В дальнейшем полученная смесь смачивается с расчетом получения вязкого пластичного бетона. Употребление более сухого бетона не рекомендуется, ибо в этом случае было бы трудно обеспечить проникание бетона между отдельными кусками железа.

Полученная смесь слоем, примерно в 5 см, засыпается в опалубку и трамбуется, после чего раскладываетс 4 отобранное крупное железо с соблюдением перевязки в одну треть, На разложенное. железо вновь таким же слоем засыпается смесь, Способ снабжения бетона железной; арматурой из кусков листового железа и т. п., отличающийся тем, что употребляемые для указанной цели куски кровельного железа, жести и прочий, же-.лезный утиль берутся в дело в том виде,. в каком они находятся на свалках, без: их выправления, разрезания, очистки от ржавчины или краски и т. и., и перемешиваются с составными частями бетона:. во время гарцовки последнего, без укладки их в каком-либо определенном: расположении и без употребления при: этом каких-либо арматур обычного типа, из сортового железа.