Абсорбционная холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308278

ОПИСАЙИ Е

ИЗОБРЕ ТЕ Й ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1969 (¹ 1324771/24-6) МПК F 25Ь 15/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.575(088.8) Опубликовано 01 V11.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2 VIII.1971

Авторы изобретения

Б. А. Минкус и А. Г. Дергачев

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

leasw

Заявитель

B.

АБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодильной технике.

Известны абсорбционные холодильные установки, содержащие генератор для выпаривания крепкого раствора, конденсатор паров после генератора, испаритель для производства холода, абсорбер для поглощения слабым раствором паров хладагента и компрессор.

Описываемая установка отличается от известных тем, что в линию жидкого хладагента после конденсатора включен подогреваемый слабым раствором парообразователь, соединенный с приводом компрессора, выполненным в виде паровой турбины.

Установка в таком выполнении более экономична.

На чертеже схематично представлена описываемая установка.

Крепкий раствор из абсорбера 1 подается насосом 2 в генератор 8, в котором выпаривается с образованием слабого горячего раствора. Пары хладагента конденсируются в конденсаторе 4. Часть образующегося жидкого хладагента поступает в переохладитель 5, потом в испаритель б высокого давления, затем в испаритель 7 низкого давления, а оставшаяся часть насосом 8 нагнетается в парообразователь 9, в котором превращается в IIap теплом слабого раствора, отбираемого из генератора. Парообразователь подключен к приводу

10 компрессора 11, поджимающего пары хлад5 агента из испарителя 7 в абсорбер. Привод

10 выполнен в виде паровой турбины, пары хладагента после которой направляются снова в конденсатор. Привод 10 может быть также использован для вращения насоса 2. В этом

10 случае работа всей установки происходит без затраты электроэнергии со стороны, что является очень важным при дефиците плп высокой стоимости электроэнергии.

Предмет изобретения

Абсорбционная холодильная установка, содержащая генератор для выпаривания крепкого раствора, конденсатор паров после генератора, испаритель для производства холода, 20 абсорбер для поглощения слабым раствором паров vëàäàãåíòà и компрессор, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, в линию жидкого хладагента после конденсатора включен подогреваемый слабым раство25 ром парообразователь, соединенный с приводо I компрессора, выполненным в виде паровой турбины.