Патент ссср 308284

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308284

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1969 (№ 1310709/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI I.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2Х1П.1971

МПК F 28с 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.045.1(088.8) Авторы изобретения

А. У. Липец, В. А. Локшин и А. Х. Хван

Заявитель

КОНТАКТНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для нагрева или охлаждения жидких и газообразных сред.

Известны контактные теплообменники, содержащие корпус камеры с патрубками для подвода и отвода теплообменивающихся сред.

Такие теплообменники не обеспечивают минимального уноса одной среды другой и достаточно интенсивного теплообмена.

Цель изобретения — уменьшение уноса и интенсификация теплообмена. Для этого в камере размещена насадка из материала с высокой теплопроводностью, одновременно контактирующая с обеими средами.

На чертеже изображен предложенный теплообменник с насадкой, выполненной в виде гофра из листа, продольный разрез и разрез по А — А.

Теплообменник содержит корпус 1, патрубки подвода и отвода газа (воздуха) 2, трубопроводы жидкости 3 и насадку 4. В таком теплообменнике подаваемая через трубопроводы

8 жидкая среда движется самотеком по дну корпуса с невысоким уровнем; в свободном пространстве корпуса противотоком движется газ, поступающий через патрубок. В жидкости расположена ребристая насадка из листового с высокой теплопроводностью материала, например алюминия. Насадка устанавливается в корпусе без приварки свободно так, что жидкость омывает ее только на небольшой высоте, соответствующей свое му уров н ю.

В таком теплообменнике тепло передается от одной среды к насадке 4, например конвекций, затем по ребрам насадки оно передается теплопроводностью и от ребер к другой среде

1о также конвекций. Здесь снимается проблема плотности разделяющих среды перегородок, поскольку их нет, и снимается проблема большого уноса жидкости газом, поскольку поверхность их непосредственного контакта мала.

Предмет изобретения

1. Контактный теплообменник, содержащий корпус камеры с патрубками для подвода и отвода теплообменивающихся сред, отличаго20 игийся тем, что, с целью уменьшения уноса и интенсификации теплообмена, в камере размещена насадка из материала с высокой теплопроводностью, одновременно контактирующая с обеими средами.

25 2. Теплообменник по п. 1, от.гичаюцггйся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, насадка выполнена в виде гофра из листа.