Устройство для измерения параметров жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308299

Союз Соввтскик

Социалистических

Расстелив

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 21.Х1.1969 (№ 1379270/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.IХ.1971,ЧПК G Ole 11/00

Номитвт по делам иаобрвтеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

УДК 531.787.91;534.321.9 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Бражников и Э, Д. Крылова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКИХ СРЕД

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а в частности, к ультразвуковым измерителям давления.

Известны устройства для измерения давления, основанные на применении ультразвуковых колебаний, в которых излучатель и приемник ультразвуковых колебаний закреплены на торцах звукопроводов, свободные торцы которых контактируют с исследуемой средой, помещенной в специальную измери- 10 тельную камеру. При этом, звукопроводы излучателя и приемника, контактируя с контролируемой средой, вызывают нарушение потока. Кроме того в известных устройствах имеется недостаточная стабильность амплитуд- 1ч ных измерений, что вызывает значительные усложнения схемы и конструкции устройства.

В описываемом устройстве, с целью повышения точности измерения и упрощения кон- 2р струкции, измерительный блок снабжен преобразователем «время — напряжение», выходы которого соединены с компенсатором напряжения и регистрирующим блоком, а входы через триггер соединены с выходным каскадом, подключенным к усилителю, и с регулируемой линией задержки, соединенной с выходом генератора.

На чертеже изображена блок-схема устройства. 30

Устройство состоит из излучателя 1, приемника 2, импульсного генератора 3, линии задержки 4, усилителя б, триггера б, выходного каскада 7, преобразователя «время — напряжение» 8, регистрирующего прибора 9 и компенсатора напряжения 10.

Принцип действия устройства заключается в следующем. Излучатель и приемник ультразвуковых колебаний устанавливают на наружной поверхности контролируемого трубопровода. Генератор вырабатывает прямоугольные импульсы, которые поступают на излучатель. Последний возбуждается на своей резонансной частоте и излучает импульсы ультразвуковых колебаний, которые через стенки трубопровода и контролируемую среду поступают на приемник, где преобразуются в электрические импульсы.

Одновременно с началом излучения импульсы генератора через линшо задержки запускают триггер, который прекращает работу в момент поступления на него импульса, прошедшего через усилитель и выходной каскад.

Импульс триггера, длительность которого равна времени распространения ультразвука в жидкости, с помощью преобразователя «время — напряжение» измеряется регистрирующим прибором. Регулируемый компенсатор напряжения. соединенный с преобразовате