Способ формовки пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа формовки пластических масс.

К авторскому свидетельству И. Я. Морчугова, заявленному 19 июня

1932 года (спр. о перв. № 111230).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения.

Ленпрсньечатьсоюз. тип. „Пяч. Тг а". Зак. 975 — 509

В целом ряде промышленных изделий из пластических масс необходимо иметь одно или несколько отверстий с рсзьбой.

< При относительной прочности самой пластической массы резьба получается или ".ðóïêîé или вообще слабой сравнительно с метал пической. В п рактике прессования пластических масс, когда, внутри изделия нужна прочная резьба, применяется за прессование специальных металлических вставок с поверхностью, которая протачивается поперечными канавками для более прочного скрепления с массой при спрессовании. Так как глубина, шаг и размеры самой резьбы различны, то в каждом отдельном случае приходится подбирать новые размеры вставок (ниппелей).

Согласно изобретению, в прессформе на тот же винтовой стержень, на кото-рый должен навинчиваться ниппель или вставка, наматывается проволока по углублению резьбы с таким расчетом, чтобы проволока, заполнив всю резьбу, концами своими могла быть запрессована в массу, После разъема матрицы стержень вывертывается и проволока, оставшаяся запрессованной, дает нитку резьбы соответственного шага. Таким образом получается металлическая резьба в пластической массе. Проволока для прессования может браться любого металла. профиля и диа.четра в соответствии с требованиями резьбы; например, можно изготовлять проволоку специального про; филя (ромб), которая может применяться для изделий, требу ощих небольшои прочно с и.

1. Способ формовки пластических масс для получения изделий, снабженных отверстиями с резьбою, о гличающийся тем, что в прессформе на винтовой стержень намать|вают проволоку по углубл"=-ни о резьбы, оставляют концы проволоки свободными для запрессования в массу и после запрессовки массы и разьема матрицы стержень вывертывают.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что проволоку применяют любого сечения.