Способ получения растворимых в воде или эмульсирующих с водой резолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 30836

Класс 39 b, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛОСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс из сапропелей

K авторскому свидетельству й. Г. Рембашевского, М. M. Соловьева и

Н.. В. Попова, заявленному 9 октября 1932 года (спр. о перв. Plh 116820).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. I

Предмет изобретения. (57) Ленпромпечатьсовз. Тки.,Печ. Труд". Зак. 3975 — 500

Предлагаемое изобретение относится к способу получения пластических масс из сапропелей.

Согласно изобретению, к предварительно обезвоженным сапропелям прибавляют, в зависимости от характера исходного материала, фенолов в количестве от 2 до 10% или же многоатомных спиртов от 1 до 15%, или же смесь фенолов и многоатомных спиртов. Пластическая масса может быть получена путем непосредственного смешения измельченного сапропеля с указанными каждым в отдельности ингредиентами или их смесями, с последующим прессованием гвпри температуре пластического состояния, или же проведением предварительной операции конденсации приготовлен. ной смеси как в присутствии растворителя, так и без него, с последующим уже прессованием при температуре пластического состояния полученной пластической массы, с целью изготовления различного рода изделий.

Согласно видоизменению предлагаемого способа, приготовленная смесь перед прессованием подвергается предварительной конденсации, как в присутствии растворителя, так и без него.

1, Способ получения пластических масс из сапропелей путем измельчения и последующего прессования, отличающийся тем, что к сапропелям прибавляют фенолы или многоатомные спирты или смесь фенолов и многоатомных спиртов и прессуют при температуре размягчения пластической массы.

2. Видоизменениеспособа,указанного в и, 1, отличающееся тем, что смесь фенолов и многоатомных спиртов предварительно подвергают конденсации как в присутствии растворителя, так и без него, перед прессованием.