Чувствительный элемент акселерометра
Иллюстрации
Показать всеРеферат
308365
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фоюа Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Ч.1970 (№ 1446676/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОI.V11.1971. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 1.IX.1971
МПК G OIp 15/10
Комитет по делам иаобретениб и открытий при Совете ккинистров
СССР
УДК 531.768(088.8) Автор изобретения
1
В. Е. Мельников
Заявитель
Московский авиационный институт
ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ Й ЭЛ ЕМЕНТ АКСЕЛ ЕРОМЕТРА
Изобретение относится к элементам инер. циальных систем навигации, а именно к измерителям ускорений.
Известен чувствительный элемент акселерометра, содержащий корпус и инерционную массу на упругом подвесе, внутри которой расположен демпфер.
Предлагаемый чувствительный элемент отличается тем, что инерционная масса выполнена в виде капиллярной трубки, заглушенной с торцов и заполненной газом, а демпфером служит несмачивающая жидкость, например ртуть, размещенная в средней части капилляра.
На чертеже представлена конструкция предлагаемого чувствительного элемента (ЧЭ) акселерометра.
Масса 1 выполнена в виде капиллярной трубки (цилиндрической или конической) .
Внутри капилляра размещены столб несмачивающей жидкости 2 и газ 8. Торцы 4 капилляра заглушены, а сама масса укреплена на упругих измерительных пружинах (струнах)
5 и поперечном подвесе б.
Наличие колебаний массы вдоль измерительного канала (вдоль струн) вызывает колебания столба жидкости на пружинах, в роли которых выступают столбы сжатого газа.
Таким образом, система (столб жидкости, поджатый столбами сжатого газа) представляет собой колебательную систему, собственная частота которой определяется плотностью жидкости, соотношением длин столбов жидкости и газа и начальным давлением газа.
При выборе собственной частоты системы (ртуть — газовая пружина), равной собственной частоте массы на упругом струнном под1р весе, и при соответствующем выборе затухания колебаний столба ртути обеспечиваются необходимые динамические свойства акселерометра.
Предмет изобретения
Чувствительный элемент акселерометра, содержащий корпус и инерционную массу на упругом подвесе, внутри которой расположен демпфер, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габарита чувствительного элемента, в нем инерционная масса выполнена в виде капиллярной трубки, заглушенной с торцов и заполненной газом, а демпфером служит несмачивающая жидкость, например ртуть, размещенная в средней части капилляра.