Импульсный радиоспектрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

308376

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено Ol,X11.1969 (№ 1380937/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI I.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания I.IX.1971

МПК 6 01г 21/00

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.317.799(088.8) Автор изобретения

Н. В. Новоселов

Казанский физико-технический институт АН СССР

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ РАДИОСПЕКТРОМЕТР

Известные импульсные радиоспектрометры содержат магнетрон, циркулятор, измерительный резонатор, вентиль, приемник и разрядник.

Для обеспечения срабатывания разрядника при изменении КСВН измерительного резонатора вход разрядника соединен с магнетроном через направленный ответвитель.

На фиг. 1 изображена схема устройства для случая использования четырехплечего циркулятора; на фиг. 2 — схема устройства для случая применения трехплечего циркулятора.

Устройство содержит направленный ответвитель 1 и газовый разрядник 2 (пассивный прибор защиты), а также вентиль 3 в волноводном тракте, соединяющем приемное плечо циркулятора 4 с направленным ответвителем.

Исследуемый образец помещен в резонаторе

5, подключенном к циркулятору. Магнетрон 6 (импульсный генератор СВЧ мощности передатчика) подсоединен через плечи А и Б направленного ответвителя и аттенюатор 7 к плечу В циркулятора. К плечу Г четырехплечего циркулятора подключена поглощающая нагрузка 8. Обычно согласованная нагрузка выпускается заводами в составе конструкции четырехплечего циркулятора.

Генератор излучает импульсы СВЧ мощности. СВЧ энергия поступает в плечо А направленного ответвителя и проходит по каналу АБ ответвителя с незначительными потерями, определяемыми развязкой плеч А и Г ответвителя, на аттенюатор и далее через циркулятор на резистор. Аттенюатор служит для регулировки мощности, посылаемой в резонатор. Незначительная часть СВЧ мощности генератора ответвляется в плечо Г направленного ответвителя и возбуждает СВЧ разряд в газовом разряднике (пасснвном приборе за10 щиты) .

Когда разрядник зажигается, приемник отключается от тракта радиоспектрометра, а часть СВЧ мощности передатчика, ответвляющаяся в плечо Г, теперь отражается от разт5 рядника и проходит по каналу ГВ направленного ответвителя к вентилю и претерпевает в нем значительное ослабление, так как вентиль включен для этой мощности в обратном направлении. Часть этой мощности, просочив20 шаяся к циркулятору вследствие несовершенства вентиля поступает на согласованную нагрузку и рассеивается в ней. В устройстве, ис пользующем трехплечий циркулятор, остаточная мощность поступает через циркулятор на

25 аттенюатор. Вентиль защищает резонатор от части отраженной от газового разрядника мощности, просачивающейся в плечо циркулятора, подсоединенное к резонатору, вследствие несовершенства циркулятора. Эта защита мо30 жет потребоваться в тех случаях, когда в ши