Прибор для производства геодезических съемок, посредством засечек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80839

Класс 42с, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для производства геодезических съемок посредством засечек.

К авторскому свидетельству Я. А. Гончарского, заявленному 14 июля

1931 года (спр. о перв. ¹ 91529).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

В предлагаемом приборе для производства геодезических съемок посредством засечек с подвижным зеркалом три линейки, шарнирно вращающиеся около оси, связаны между собой при помощи шарнирных равновеликих тяг, образуя таким образом параллелограм, в котором диагональная линейка жестко скреплена с установленным на ее конце зеркалом. Зеркало помещено перпендикулярно к плоскости, линейки — диагонали и под прямым углом к ее продольной оси. В, верхней части зеркала оставлено окошечко для визирования. Диагональная линейка снабжена продольным прорезом, по которому движется шарнир, связывающий обе равновеликие тяги. Таким образом шарнир движется по прорезу линейки, расположенной по биссектрисе угла, образованного сторонами соседних линеек.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает прибор в виде параллелограма; фиг, 2 †видоизменен этого же прибора с меньшим количеством линеек., Упрощение работы засечками при помощи предлагаемого прибора состоит в том, что представляется возможность вести точную работу, держа планшет в руках или положив его на случайную опору или легкий штатив. Визировать приходится не два раза, отдельно на каждый предмет, а только один раз, совместив в зеркале, часть которого прозрачна, изображения обоих - служащих для определения угла засечки предметов.

Прибор (фиг. 1) состоит из трех линеек

1, 2, 3 на общем шарнире 4, соединенных равновеликими тягами 7 и 8 с шарниром 9 в прорезе 10. Зеркало 4 в верхней своей части имеет окошечко для визирования. Визируя через два диоптра на линейке l и прозрачную часть зеркала на предмет 5 и поворачивая линейку 3 с зеркалом до совпадания в зеркале отражения предмета 6 с предметом 5, получаем необходимый для засечки угол 5, 4, 6 который прочерчивается по линейкам тут же на планшете.

Видоизменение прибора с уменьшением количества линеек показано на фиг. 2. Здесь устранены, в сравнении с фиг. 1, линейка 2 и одна из равновеликих тяг 8. Остальная конструкция тождественна с изображенной на фиг. 1.

Разница только в том, что линии 4, 16 приходится при визировании накалывать вертикально постановленной на планшете по визирной линии иглой. Соединив полученную точку на планшете с точкой 4 получаем угол 15,4, 16 для

/ засечки. аь

1. Прибор для производства геодезических съемок посредством засечек с подвижным зеркалом, отличающийся тем, что скрепленные подвижно линейки 1, 2, 3 связаны между собой посредством шарнирных равновеликих тяг

;7, 8, образующих с линейками 1 и 2 лараллелограм, в котором линейка 3, glб

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4321 — 1000

Предмет изобретения. жестко скрепленная с зеркалом 4, перпендикулярно поверхности последнего и снабженная прорезом 10 для перемещения шарнира 9, расположена по биссектрисе угла, образуемого линейками

-1 и 2.

2. Видоизменение прибора по п. 1, отличающееся тем, что вместо линейки 2 и двух тяг 7, 8, применена одна удлиненная тяга 7, шарнирно скрепленная с линейками 1 и 3.