Прибор для нивелирования поперечников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЗО849

Класс 42с, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для нивеллирования поперечников.

К авторскому свидетельству А. I. Янушкевича, заявленному 3 ноября

1931 года (спр. о перв. № 97018).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (267) Предлагаемый прибор для нивеллирования поперечников состоит из двух равной длины, соединенных шарниром, кольев (ног), на одном из которых укреплена градуированная линейка с отвесом.

Означенная линейка несет вертикальную линейку, служащую для отсчета превышений и грризонтальных проложений точек стояния концов кольев . при соприкосновении вертикальной линейки со штифтом, укрепленным на другом из кольев на расстоянии, равном расстоянию от шарнира до точки вращения горизонтальной линейки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2, 3 и 4 — схемы.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из двух одинаковой длины кольев

А и А, соединенных шарниром Д. На одном из кольев на болту E свободно вращается отвес 6 с перпендикулярно прикрепленной к нему линейкой С с одной стороны и противовесом Р— с другой стороны.

Эта градуированная линейка несет вертикальную линейку F, служащую для отсчета превышений и горизонтальных проложений точек стояния кольев при соприкосновении линейки F со штифтом Я. Последний укреплен на другом колу А на расстоянии, равном расстоянию от шарнира Д до точки E вращения линейки С.

Если взять расстояние между кольями А и А равным 1, длину кольев в 1,8 л, а расстояние от болта Д до шарнира Д равным 0,36 м, то из подобия треугольников А Д А и Д, Д, Д (фиг. 2) получим:

Д Д А А ° 088 ° 020

АД l ..80

При наклонном положении прибора (фиг. 3) из подобия прямоугольных треугольников АА М и Д Д" К следует, что расстояние Д"К пропорционально расстоянию А М (превышению точки А над точкою А). Таким образом, если на линейках С и F нанести метровое деление в полученном пропорциональном масштабе, то при положении прибора (фиг. 3) на линейке С будет прочитываться действительное горизонтальное расстояние АМ, а на линейке F — превышение точки А над точкою А.

Для того, чтобы отвес 0 можно было переставлять и на ногу А отверстия в точках Д и Д" делаются одинаковыми.

Работа с предлагаемым прибором производится следующим образом: держа в руках колья А и А, ставят их по косогору в произвольно раздвинутом положении (фиг. 4), затем, придерживая левой рукой прибор, правой рукой передвигают линейку F по линейке С до соприкосновения со штифтом в точке Д".

Этим же действием успокаивается качание отвеса Ci. В дальнейшем ногу А ставят на место ноги А и т. д.

В виду незначительного веса линеек С и F сравнительно с отвесом 0, противовес Р можно и не передвигать, установив его первоначально при положении линейки F на делении 1,,5 л линейки С.

При достаточном весе 6 противовес F можно не ставить.

При желании иметь одинаковые горизонтальные расстояния можно производить раздвижку кольев А и А до того предела, при каковом подведенная правой рукой линейка F не коснется штифтика в точке Д" в то время, как на линейке С будет указываться желаемое горизонтальное расстояние. При обратном уклоне косогора прибор поворачивается около ножки А и работающий переходит на другую сторону (фиг. 4).

Предмет изобретения.

Прибор для нивеллирования поперечников, отличающийся тем, что один из двух соединенных шарниром кольев Я и Л. равной длины снабжен градуированной линейкой С с отвесом 0, несущей вертикальную передвижную линейку F, служащую для отсчета превышений и горизонтальных проложений: точек стояния концов кольев при соприкосновении линейки F со штифом S, укрепленным на другом из кольев на расстоянии, равном расстоянию от шарнира до точки вращения линейки С.

Ю. Г .

Ленпромпечатьеоюэ. Тип. „Печатный Труа". Зак. 4321 1000.